Обсуждение:Преимплантационная генетическая диагностика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Слово "предиплантационная" не соответствует правилам русского языка. Согласно правилам после приставок, заканчивающихся на согласную, в корнях, начинающихся на букву "и" происходит замена на букву "ы".

Например, "предыстория", "разыскивается" (исключения из правила составляют слова с приставками иностранного происхождения "суперинтересный")

Таким образом, правильно писать через "Ы" - "предымплантационная". В советское время было специальное разъяснение по поводу слова "предымплантационный" со стороны ВИНИТИ.

Но поскольку писать через Ы это слово никому не хочется (ввиду того, что это очень странно), то есть простое решение: русская приставка "пред-" заменяется на литинизированную приставку "пре-". Тогда получаем слово "преимплантационная", что никого не раздражает и уже общепринято. Собственно и в английском языке пишут "preimplantation".

Я везде в статье сделал замену на слово "преимплантационная", но заголовок я не знаю как поменять. Поменяйте, пожалуйста. Shafei 23:38, 29 января 2011 (UTC)[ответить]