Обсуждение:Пётр Могила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прихожанка. А разве пассии не должны совершаться Великим постом?

    Пресвитер. Они вообще не должны совершаться в нашем богослужении, тем более Великим постом.

    Прихожанка. Вот это новость! А почему?

    Пресвитер. Потому что нет указаний на ее существование в Уставе Православной Церкви.

    Прихожанка. А откуда же эта служба появилась?

    Пресвитер. Чинопоследование этого «богослужения» составил в середине XVII века Киевский митрополит Петр (Могила).

    Прихожанка. А кто это? Вы уже не раз его имя упоминали и в не очень выгодном свете.

    Пресвитер. Это автор «Исповедания православной веры», составленного по латинским книгам и схемам[1], а также знаменитого и очень популярного у нас Большого Требника (Евхологиона), в котором отдельные чины и последования сопровождаются пояснительными статьями, взятыми из римского «Ритуала» папы Павла V-го. Из одного этого уже видно, что он достаточно свободно обращался с латинскими книгами, и, что всего печальней для нас, «то, что он находил в них, он и принимал за православие, как древнее предание»[2].

    Прихожанка. Значит, и пассия – это латинский обряд?

    Пресвитер. Несомненно..


[1] При составлении его он пользовался «Римским Катехизисом» и «Суммой» (большим Катехизисом) Петра Канизия, а также малым Катехизисом П. Сото и другими сочинениями.
[2] Флоровский Георгий, прот. Пути русского богословия. Минск. 2006. С. 48.
  • Священник РПЦ Вадим Коржевский

Потомки рода Мовилэ живут в современной Украине. (без подписи)

Именование статьи[править код]

Я полагаю, что правильнее всего будет название статьи "Петр Могила". Петр (без ё) потому что это монашеское имя, а без скобок оттого что согласно Википедия:Именование статей/Персоналии#Деятели церкви "Для южнорусских и малороссийских церковных деятелей (чёрного духовенства) XV—XVIII веков, ввиду сложившейся традиции, принято указание фамилии не в скобках, а сразу после монашеского имени". ~ Чръный человек 16:21, 21 октября 2010 (UTC)[ответить]

  • Совершенно верно, именно так, как аргументирует Чръный человек. Считаю необходимым оставить прежнее название статьи. С уважением, Velopilger 12:03: 28 января 2014 (UTC)

Правильное названия этого человека Петру Мовилэ,так как он Молдован/Румын и в Молдове есть и лицей и улицы и все написаны на русском «Петру Мовилэ» можете сами прыскать в гугле.Его записали созвучным но с неправильным именем в Российской Империи так как был период руссификация.Проявите уважения к фамилии Митрополита чья фамилию означало с Румынского «холм» и не очерняйте его «молиг»-ой. Kjblwk (обс.) 11:17, 13 ноября 2017 (UTC)[ответить]

Россия[править код]

Коллеги, в титуле Петра Могилы была не Русь, а Россия, что можно прочесть в книгах, отпечатанных в его типографиях.