Обсуждение:Резонанс Фано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вниманию авторов статьи: в формуле похоже допущена ошибка![править код]

В формулах для амплитуд С1 и С2, похоже, ошибка. Если C2~C1, то она тоже должна обращаться в 0 при С1=0, что имеет место на частоте w=1.2. Однако, как видно из рисунков, это не так. Да и здравому смыслу это противоречит, если бы оба осциллятора останавливались на этой частоте несмотря на действие вынуждающей силы на первый.

С уважением, Антон.

Обратите внимание, что C1 обращается в нуль, когда равен нулю знаменатель дроби в формуле для C2. Может, не самая удачная запись, но так компактнее. --Sinednov 06:02, 25 декабря 2015 (UTC)[ответить]

Ошибка в исходных уравнениях для простой механической аналогии?[править код]

Уравнения, похоже, записаны с ошибкой в том числе и в источнике, на который дана ссылка. Они вообще в этой форме кочуют из статьи в статью, хотя конкретно для системы механических маятников дают, строго говоря, неправильный результат. Слагаемое, учитывающее связь осцилляторов, повидимому, должно быть: в первом уравнении h*(y-x), а не просто h*y, и во втором h(x-y), а не просто h*x. В учебнике Фейнмана, например, эти уравнения записаны именно так (http://www.feynmanlectures.caltech.edu/I_49.html , раздел 49-4), да и с точки зрения здравого смысла они должны быть такими, поскольку сила со стороны связывающей пружины должна быть пропорциональна разности смещений осциляторов, а не просто смещению второго.

В приведенной записи расщепление резонансов при сильной связи происходит симметрично вправо и влево относительно исходной резонансной частоты (при w1=w2). Во многих физических ситуациях так и происходит, однако конкретно для связанных механических маятников частота симметричной моды (синхронное колебание маятников) остается неизменной, т.к. связывающая пружина при этом никак не влияет на их движение. Частота же антисимметричной моды (колебания маятников навстречу друг другу) увеличивается, т.к. связывающая пружина увеличивает возвращающую силу.

Имеет ли смысл уточнять эти уравнения, чтобы получить правильный результат для механических маятников или лучше оставить их в таком примерном виде, как они во многих статьях записаны? 94.198.16.3 05:04, 21 января 2019 (UTC) С уважением, Антон.[ответить]