Обсуждение:Русские старожилы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Креолы"[править код]

Удалил следующее утвержение: "Например, «русские креолы» поселившиеся на Камчатке называли себя Узонами — по наименованию вулкана Узон, около которого они расселились." Утверждение не подтверждено АИ, единственную ссылку на "Летопись Аляски" Маркова проверил. Про Узонов там нет ни единого слова. По всей видимости, не поселившиеся называли себя по наименованию вулкана, а вулкан получил название от имени пришедшего из Сибири племени. В Россию Узоны пришли из Монголии в Забайкалье, и уже оттуда, возможно, попали на Аляску. История описывается в 7 главе документа "Бишыхан запискэ (Бичихан запискэ)" (может быть найден в интернете).

Сейчас орисс. Понятие "русских креолов" как таковое отсутствует в науке, всместо него используется сходное понятие - русские старожилы или русское старожильческое население. Кроме того, сейчас 80 % статьи - это описание креолизации вообще, на примерах других стран. --Водник 04:05, 30 августа 2008 (UTC)[ответить]


При этом если центральная королевская власть в Париже делала некоторые попытки ограничить в правах цветные группы или по крайней мере «указать им их место» в колониальной иерархии согласно колониальному менталитету той эпохи.

если кто то кого то пытался поставить на место, то что при этом происходило? и вообще что хотели сказать этим предложением? исправьте.

Nik O`Tin 195.3.141.210 09:26, 17 сентября 2009 (UTC)[ответить]