Обсуждение:Русско-крымские войны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

1). Татарское население в Казани начало появляться со времён Екатерины II, в правление которой запреты на поселение мусльман были сняты, а также было узаконено существование Ислама в Российской империи.

2). "Обороной" называется защита своей страны от вторжений неприятеля, не зависимо от того, представляют они "серьёзную" угрозу или несерьёзную.

3). Слово "тотальный" по отношению к разгрому Крыма в 1737-38 годах, пожалуй, действительно стоит убрать, но потому что оно слишком стилистически окрашенное, а не потому что разгром не был тотальным. Ласси писал тогда в Петергбург что собирается "Крым в полное искоренение привести". И отказался от очередного похода в 1739 году просто потому, что армия не смогла бы себя прокормить - в разграбленном Крыму не осталось продовольствия.

4). Слово "крымскотатарский" пишется слитно.

Надеюсь, совместными усилиями у нас получится создать информативную и отвечающую НТЗ статью.

С уважением, Alessandro 10:56, 31 мая 2006 (UTC)[ответить]

Никогда?[править код]

После разгрома крымского войска под Москвой в 1572 году... Крымские войска ещё около 100 лет совершали регулярные нападения на приграничные территории русских..., однако им НИКОГДА более не удавалось проникнуть столь далеко в пределы России

А ничего, что в 1591 году хан Газы II Герай подступал к стенам Москвы, и во время многодневного сражения его ставка располагалась у Коломенского на Верхних Котлах