Обсуждение:Самосознание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

добавил бы к статье[править код]

Выделил то, что добавил бы к статье:

Субъективное восприятие индивидуума является сознательным, если оно содержит достоверное отображение окружающей среды и отношение индивидуума к ней.

Само восприятие индивидуумом самого себя и называют сознанием.

Сознание может быть относительно узким или широким, это зависит от колличества воспринимаемых отношений. Пожалуй, наименьшее сознание — это восприятие себя в пространстве, одно из наиболее широких — осознание влияния на себя внешних факторов и собственных способностей. Есть люди похожие на дибилов обработанные сектами ,религиями или потреблением алкоголя (и прочее), которые утратили способность отслеживать изменения окружающей действительности самостоятельно , но в своём сообществе чётко выполняют причитающиеся им функции. И в этом случае нельзя утверждать , что отдельно обладают самосознанием , но в составе сообщества , как единая система, да! Частично это доказывается стадным инстинктом.

Сознанием может обладать любой объект, преобразующий информацию. здесь не сказано о понятии исскуственного сознания , а ведь эти сознания различны настолько, что может появиться новое слово обозначающее исскуственное сознание

Ознакчает ли наличие самоидентификации главным отличием человека от других животных?

Примеры:

  • Безсозтательны (неосознанная деятельность):
    • Робот, управляемый сенсорами.
    • Человек, идущий на ощупь в темноте (но он за чем-то идет — он моделирует своей деятельностью некий Образ, который диктует его поведение.)
  • Сознательны (осознанная деятельность во исполнении «предназначенности-Сути»):
    • Робот, отслеживающий свои координаты в пространстве.
    • Человек в полном здравии в нормальной среде.

Самый сознательный человек, но не умеющий водить машину, не сможет сознательно её вести.

  • ( не искажённое другими людьми или сообществами, которым всецело доверился. Сообщества могут включать как людей, так и животных (или другие (технические) источники жизнеобеспечения этого сообщества) - например , люди покидают город вслед за животными в предчувствии землятресения )Р 09:07, 10 февраля 2006 (UTC).[ответить]

"Отключение" зрительного и слухового анализаторов не говорит об отсутствии сознания. Слепоглухие дети обладают сознанием и даже неким "моторным" зрением, а следовательно, у них формируется и образ мира. Напротив, робот в любой системе координат не обладает ни сознанием, ни, тем более, самосознанием. 81.9.67.122 13:11, 29 апреля 2008 (UTC)[ответить]

"Само восприятие индивидуумом самого себя и называют сознанием".
А разве не самосознанием?
"Есть люди похожие на дибилов обработанные сектами ,религиями или потреблением алкоголя (и прочее), которые утратили способность отслеживать изменения окружающей действительности самостоятельно , но в своём сообществе чётко выполняют причитающиеся им функции.
И в этом случае нельзя утверждать , что отдельно обладают самосознанием , но в составе сообщества , как единая система, да!
Частично это доказывается стадным инстинктом".
Если они не обладают самосознанием, то почему вы называете их людьми? Да и разве можно говорить, что религиозные люди утратили способность отслеживать изменения окружающей действительности самостоятельно? Я, к примеру, не утратил.
"Сознанием может обладать любой объект, преобразующий информацию.
здесь не сказано о понятии исскуственного сознания , а ведь эти сознания различны настолько, что может появиться новое слово обозначающее исскуственное сознание".
Вот компьютеры тоже преобразуют информацию. Они что, обладают сознанием? Да и что это вообще за термин "искусственное сознание"? С учётом того, что философия пока не может нам ничего сказать о природе сознания, как можно рассуждать о возможности создания сознания?
*Безсозтательны (неосознанная деятельность):
    • Робот, управляемый сенсорами.
    • Человек, идущий на ощупь в темноте (но он за чем-то идет — он моделирует своей деятельностью некий Образ, который диктует его поведение.)
Человек бессознателен - это как следует понимать?
*Сознательны (осознанная деятельность во исполнении «предназначенности-Сути»):
    • Робот, отслеживающий свои координаты в пространстве.
    • Человек в полном здравии в нормальной среде.
Вы хотите сказать, что робот имеет субъективный опыт?

Хлопотин Н. В. (обс.) 15:38, 7 сентября 2017 (UTC)[ответить]

Связь с анлгийской статьей[править код]

На данный момент статья связана с английской статьей Self-consciousness. На первый взгляд все логично, но если прочитать англ. статью, то становится ясно, что "самосознание" и "self-consciousness" - разные вещи. Аналогом русского понятия "самосознание" в ангийском языке является понятие "self-awareness". Вот с той статьей и нужно связать эту. 94.50.0.235 17:12, 14 августа 2016 (UTC)[ответить]

Вы правы лишь наполовину. Статья «self-awareness» тоже не выражает в полной мере русскоязычное понимание термина, более близкое к понятию «квалиа». Я бы мог поставить двадцать центов, что подавляющее большинство людей, говорящих о Загадочной Загадке Самосознания, подразумевают именно Загадку Квалиа. С ней вопрос столь сложен, что его не получается даже сформулировать: для некоторых людей — из которых наверняка сразу выстроится лесенка комментаторов к этим моим словам — вообще никакой такой Загадки Квалиа не существует, другие же чувствуют, что загадка вроде как есть, но лишь беспомощно мычат и крутят в воздухе руками при попытке объяснить, в чём она. 84.245.221.32 10:03, 6 декабря 2019 (UTC)[ответить]

Файл с Викисклада, используемый на текущей странице, или его элемент из Викиданных номинирован к удалению[править код]

Следующий файл с Викисклада, используемый на текущей странице, или его элемент из Викиданных номинирован к удалению:

Участвуйте в обсуждении удаления на странице номинации. —Community Tech bot (обс.) 14:37, 27 января 2023 (UTC)[ответить]