Обсуждение:Санкт-Петербургская психиатрическая больница № 1 имени П. П. Кащенко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Странная правка[править код]

Было вставлено анонимом в самое начало статьи. Большей части тут не место, но кое-что про историю можно было бы интегрировать в текст (если найдутся источники). — Mikhail Ryazanov 21:23, 21 февраля 2016 (UTC)[ответить]

П. П. Кащенко

В должность главного врача в 1904 г. в Алексеевской больнице в Москве вступил Петр Петрович Кащенко, имевший к этому времени 18-летний психиатрический стаж и зарекомендовавший себя как способный организатор психиатрической помощи.

Кащенко не стал довольствоваться тем, что было сделано его предшественником. Он сразу же открыл двери палат, снял решетки с окон в спокойных женских отделениях, добился выделения средств для приобретения необходимой одежды для пациентов, что позволило ввести обязательные их прогулки и в зимнее время.

Поразившись низким уровнем жизни младшего персонала, главный врач сразу же начал хлопоты об улучшении материального положения работников больницы. П. П. Кащенко, как и В. Р. Буцке, первостепенное значение в лечении пациентов придавал трудовой терапии, которая после открытия 3 (16) января 1905 года здания лечебно-трудовых мастерских, стала применяться в широких масштабах. Пациенты работали в гильзовом, корзиночном, переплетном, сапожном, столярном цехах, на наружных работах в саду, в огороде и в оранжерее. Но основная часть пациентов занималась трудовыми процессами в комнатах отдыха при отделениях. Для разгрузки переполненных отделений П. П. Кащенко увеличил число пациентов в патронаже. Весной 1907 года П. П. Кащенко вынужден был покинуть пост главного врача и директора больницы им. Алексеева в связи с отъездом в поселок Сиворицы Петербургской губернии для завершения строительства земской психиатрической больницы, которую он впоследствии возглавил и которая сегодня носит его имя.

Текст скопирован отсюда: [1]. Если и интегрировать, то не в эту статью, а в статью о больнице им. Алексеева. — Лорд Алекс 10:59, 10 марта 2016 (UTC)[ответить]