Обсуждение:Северный полярный круг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нечёткость, выглядящая ошибкой[править код]

И здесь, и в статье про Южный полярный круг как бы предполагается, что атмосферы нет, а Солнце - точечный объект. Хотя на самом деле, судя по сноске [2], автор понимает, что это не так, и границы полярного дня и полярной ночи не совпадают, а отстоят друг от друга не то на 59, не то на 53 км. Но в статьях это как-то невнятно, и нестрогие утверждения выглядят как определения, т.е. становятся таким образом ошибочными. Вот тут есть два варианта, к которым не придерёшься, предлагаю использовать один из них, или даже оба, в преамбуле-определении, а уже дальше всё остальное:

Широ́ты полярных кругов определяются углом наклона оси вращения планеты: из широты полюса (равной 90°) вычитают наклон оси планеты в градусах.
На широте полярного круга, в день зимнего (в данном полушарии) солнцестояния, центральная точка диска светила в момент истинного полудня (верхней кульминации светила) соприкасается с линией горизонта.

Т.е. полярные круги проводят как бы по серединам этих поясов, где полярный день уже есть, а полярной ночи ещё нет. --Michael MM (обс.) 07:50, 19 июня 2018 (UTC)[ответить]