Обсуждение:Сегвей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Добавить ссылку на Блог[править код]

Есть полезная ссылка про сигвеи, помогающая раскрыть тему статьи - http://segway.blox.ua/html Блог о Сигвеях. Там есть много статей, фоторафий и видео о сигвеях, предлагаю разместить эту ссылку на блог.

93.73.75.226 11:24, 4 марта 2010 (UTC) Марга[ответить]

Название[править код]

Почему Сигвэй, хотя по всем правилам Сегвэй? --infovarius 19:34, 28 июня 2010 (UTC)[ответить]

Какая разница что думают официалы? Единственное, о чём кого-то из имеющих официальное отношение к сегвэю (автора слова, или просто главного там) можно послушать касательно русского варианта — это его схожесть (забыл другое подходящее слово) с предпочитаемым ими, и то они могут предпочитать СИГвэй, вместо правильного (по всем правилам) СЕГвэй. 16:11, 2 сентября 2013 (UTC)
  • Официальности никакой, просто магазин. Откатить. DJ_LingVi$t 00:48, 25 марта 2011 (UTC)[ответить]
  • Согласно http://www.yandex.ru/: в выдаче Яндекса по поиску "сигвей" - "Нашлось 327 тыс. ответов", а по поиску "сегвей" - "Нашлось 293 тыс. ответов". Из этого следует, что вариант написания "сИгвей" более распространен в интернете и в общении, а значит и более правилен.

Как таковой официальной версии написание слова "segway" нет, так как ни в "Грамматике современного русского литературного языка", ни в других источниках о правильности написания слов нет упоминания о электроскутере Segway и его написании. Поэтому я уверен, что стоит считать правильным тот вариант, который чаще всего используется в общении.

Roma.rr 16:11, 2 сентября 2013 (UTC):[ответить]
Если у нас курящих мужчин больше, чем некурящих, значит курить правильней? Не устаю повторять: Что большинство? ботльшинство — безумие. Ведь ум у меньшинства. Правильно — согласно правилам (и приоритетам, которых правильно всегда придерживаться).

П.С. по-моему будет целесообразно переименовать статью с "СЕгвей" на "СИгвей" исходя из выше мной написанного. --Sov2006 12:40, 19 апреля 2011 (UTC)[ответить]

Поиск источников
Google: СегвейСигвейСегвэй
Google Книги: СегвейСигвейСегвэй
Яндекс: СегвейСигвейСегвэй
Запросы в Яндексе: СегвейСигвейСегвэй
Новости (Дзен), бывшие Яндекс.Новости: СегвейСигвейСегвэй
Сравните. --infovarius 17:14, 19 апреля 2011 (UTC)[ответить]
Перевес неоднозначный, поэтому лучше предпочесть правильную транскрипцию. --infovarius 17:33, 19 апреля 2011 (UTC)[ответить]
Roma.rr 16:11, 2 сентября 2013 (UTC):[ответить]
Понятие "лучшести" включает в себя критерий(и), по которому(ым) лучшесть измеряется, и приоритеты, согласно которым эти критерии и выбираются, твой критерий — согласованность с правилами транскрипции, вопрос — это согласно каким приоритетам, т.е. вообще зачем??
  • Кстати,в добавок вашим спорам. На сайте Министерства Внутренних Дел РФ - http://www.mvd.ru/news/show_90142/ - размещена информация по поводу сигвеев. Там прямо в загаловке слово "сигвей" пишут через "И". Также:

- в деловой газете "Взгляд" - http://vz.ru/photoreport/488526/

- в "Свободной прессе" - http://svpressa.ru/society/photo/42980/?go=photo

- в репортаже на НТВ - http://www.ntv.ru/novosti/228286/

и чуть ли не в каждой статье о сигвее название электроскутера пишется через "И". Считаю что данные источки можно счесть авторитетными. 95.26.133.205 20:56, 6 мая 2011 (UTC) Николай 00:57, 7 мая 2011 (UTC)[ответить]


Roma.rr 16:11, 2 сентября 2013 (UTC):[ответить]
Кто-нибудь мне может объяснить зачем вам субъективные "авторитетные" источники и почему вы вообще называете их авторитетными? Разве не теряется смысл авторитета, если он субъективен? Я понимаю, если бы играл роль объективный опыт, но это никак не относится к данному случаю. У вас же должен быть свой мозг, анализирующий объективные правила и наиболее общие приоритеты, согласно которым и следовало бы писать так, как правильнее всего и наиболее соответствующее приоритетам большинства. Согласно моему опыту: в пользу первой Е — правильное прозношение segway, от segue (инфа с вики), в пользу второй Э следующее:

  1. в отличие от английского, в русском языке есть буква Э, которой и стоит пользоваться для передачи соответствующего звука
  2. в данном случае нет смысла следовать правильному правилу транскрипции "[eɪ] → ей (после согласных)", целью которого является обозначить то, что там именно e, а не æ (тоже э), разница в которых есть для англоговорящих, но нет для русских, у которых Э и в африке Э.
  3. русскому непривычно и, соответственно, не хочется читать ВЕ как ВЭ, т.к. в русском языке это не встречается и, соответственно, неестесственно. Конечно некоторые постепенно привыкают читать как э (не только в слоге ВЕ), с мыслью "на англ. Е, вот и тут Е", но это бессмысленно. Например мне "сегвей" хочется прочитать через Е точно так же, как "шалфей", и так же, например, написать сабвэй (subway) через е для меня совершенно неестесственно, а у сделавшего это хочется спросить "ну зачем?"

В связи со всем вышенаписанным, в том числе отсутствием видимых причин писать через Е, переименовываю на сегвэй. Пишите пожалуйста сюда, если соберётесь опять переименовывать - на каком основании и т.п.

Roma.rr 16:19, 2 сентября 2013 (UTC):[ответить]
Не получается, тупит вики...

а почему Segway PT ? --Tpyvvikky

Модели[править код]

Кому-нибудь не лень добавить свободные фотки? Правда сам не смогу. DJ_LingVi$t 00:49, 25 марта 2011 (UTC)[ответить]

Segway Centaur - [1] с безвоздушными шинами

Принцип работы[править код]

Был рекламный текст "Благодаря технологии Dynamic Stabilization Сигвей автоматически, с частотой 100 раз в секунду...", скопированный с какого-то из рекламных сайтов. Написал нормальным языком и убрал непонятную "частоту 100 раз в секунду". Система стабилизации (любая) работает непрерывно. Частота считывания данных с датчиков (видимо, она имеется в виду) никак прямо с мехнизмом стабилизации не связана и к принципу действия не относится (она повлияет на «отзывчивость» машины в управлении, но сравнения с чем-либо это всё равно ничего не значащая цифра).

Видеоиллюстрация[править код]

Предлагаю видео «Туристы на Сегвеях в Вашингтоне», иллюстрирующее практическое применение Сегвея, т.е. более чем для «покататься».

Ссылка на официального дистрибььютора в России[править код]

Собственно сабж. segway.ru является единственным официальным дистрибютором в России, если вы не против, то эту ссылку будет полезно прикрепить к русскоязычной статье о Сегвее.

87.255.1.37 10:35, 2 ноября 2011 (UTC)Андрей[ответить]

Прошу добавить внешнюю ссылку.[править код]

--94.19.197.217 21:04, 18 декабря 2011 (UTC)Тенгиз Репрынцев --109.205.250.116 08:07, 29 февраля 2012 (UTC)[ответить]

Segway - видеообзор и демонстрация работы[править код]

Всем добрый день. Я хотела добавить на сайт Википедии ссылку на видеообзор и демонстрацию работы Segway. Подскажите, почему я не могу этого сделать? Это же свободная энциклопедия и каждый может ее пополнять для того, что бы Википедия была максимально полной. 94.230.8.243 09:10, 22 мая 2012 (UTC) Вот ссылка, которую не получилось добавить: http://goldphone.tv/tehnohronika/segway_x_2_an_overview_of_lektroskutera_and_demonstration/ 94.230.8.243 09:10, 22 мая 2012 (UTC) Мария[ответить]

Ссылка на единственный в Рунете форум о сегвеях[править код]

Предлагаю добавить в статью ссылку на единственный в Рунете форум о сегвеях (http://segforum.ru/), где содержится масса технической и новостной информации о segway.

Гироцикл[править код]

Существует термин "гироцикл" для всех подобных устройств, произведённых другими фирмами. Существую гироциклы и без руля-стойки, управляемые поворотом тела.

Добавить даты[править код]

В статье отсутствуют важные даты: когда изобретено, когда начался выпуск и т.д. Нечто родившееся само собой, и существующее само по себе. Странно. Mike-fiesta (обс.) 12:04, 1 августа 2022 (UTC)[ответить]