Обсуждение:Синдром нечувствительности к андрогенам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зачем переименовали и НЕУМЫШЛЕННО искалечили статью?[править код]

Во-первых, достаточно пройти по ссылке на МКБ-10 (международная классификация болезней, 10-й пересмотр), чтобы увидеть название «Тестикулярной феминизации синдром»:

E34.5 Androgen resistance syndrome

Male pseudohermaphroditism with androgen resistance

Peripheral hormonal receptor disorder

Reifenstein's syndrome

Testicular feminization (syndrome)

МКБ-10 E34.5

Взамен одним из участников статья переименована и написано, цитата:

Ранее для обозначения нарушения использовался термин тестикулярный синдром феминизации (англ. testicular feminisation syndrom), который сейчас считается уничижительным и неточным[источник не указан 23 дня].

Запрос на источник проставлен мной в прошлый раз. Кстати, новое название статьи — всего лишь некорректный перевод английской Вики (Андрогены и так ничего не чувствуют…).

Во-вторых, в англо-Вике есть несколько статей: общая и по синдромам в частности. У нас уже есть «полный» — синдром тестикулярной феминизации и «неполный» — синдром Рейфенштейна.

Предлагаю:

  1. Для восстановления справедливости именовать статью «Синдром тестикулярной феминизации» или по автору для соблюдения нейтральности «Синдром Морриса»;
  2. Установить интервики на статью в англо-Вике «Complete androgen insensitivity syndrome»;
  3. Доработать статью, убрав всё лишнее;
  4. Создать узловую статью «Синдром нечувствительности к андрогенам» на основании перевода соответствующей статьи из англо-Вики (это принесёт пользу и обогатит ру-Вику).

С уважением и видя исключительно добрые намерения в содеянном «переименователем» — Свободный художник 95.133.30.176 13:02, 25 апреля 2011 (UTC)[ответить]


Внесите ясность, при чём тут Жанна, если синдром о мужских генах.