Обсуждение:Сказание о Словене и Русе и городе Словенске

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Без темы[править код]

Необходима статья конкретно и Словене (Славянине)

Согласен. Не к чему перенаправление со "Словена" на "Сказание о Словене..." 77.87.33.56 11:46, 10 марта 2011 (UTC)[ответить]

СлОвяне однако[править код]

Уважаемый(е)! Почему такой «яркий акцент» в тексте статьи на СлОвен?! СлОвяне однако?! Строчку текста добавить не хотите, например, писалось в таких-то источниках через О, а в таких-то через А. В итоге: СлАвен, CлАвянск, СлАвяне.

  «..сему некоторые наши неведущÏе согласуют, а некоторые, не хотя въ древности потрудиться, и не разумея подлиннаго сказанÏя, якобы для лучшего изъяснеÏя, но паче для потемненÏя древних закрыли; как то о построенÏи КÏева, о проповеди Андрея Апостола, о строенÏи Новаграда СлАвеномъ..»
                                                                                                                                                                                    Татищев Василий Никитич

"Хвалимское море"?[править код]

Судя из содержания грамоты Александра Македонского славянам, в которой подтвердил за ними и их потомками право владения землями «от моря Варяжскаго до моря Хвалимского», подразумеваются Балтийское и Каспийское море - поправьте, если ошибаюсь. Древнерусское название Каспийского моря, как указано на его вики-странице, Хвалынское или Хвалисское море. Вариант "Хвалимское" мне показался опечаткой, но в интернете во всех источнииках о грамоте Македонского славянам, которые я смог найти, пишется "Хвалимское". И вот я не пойму, то ли это опечатка, которая тянется от первоисточника, то ли это особенность текста самой грамоты. Решил не делать исправление на основании только своих догадок. Если это опечатка, то хорошо бы её исправить и добавить вики-ссылку на Каспийское море.

KomPot OD (обс.) 06:40, 28 октября 2021 (UTC)[ответить]

  • Да, в первоисточнике (Сказание о Словене…) именно такой вариант (напр., ПСРЛ, Т. 31). Видимо, это Хвалисское море, других вариантов просто не может быть. В древнерусской литературе, как и в др. средневековых, многие термины были нестабильными и имели много вариантов, связанных с описками или ошибками на слух, особенно в иностранных словах. Но для соответствия правилам все же лучше найти вторичный источник. -- Nikolay Omonov (обс.) 09:04, 28 октября 2021 (UTC)[ответить]
  • Каспийское. Вторичный источник, с. 188 Nikolay Omonov (обс.) 13:18, 16 мая 2023 (UTC)[ответить]