Обсуждение:Случайный вальс (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кстати, про погон был вопрос в игре Что где когда от 21/04/06.

И кстати, в "перестройку" по поводу замечаний Сталина к песне была несколько другая версия - он вроде бы сказал: "Нехорошо, когда рука лежит на погоне". У меня нет под рукой ссылки на эту версию, и книги Ю. Борева (откуда, скорее всего, я её и знаю) тоже, увы, нет. - Александр Васильев (обс.) 15:28, 31 мая 2017 (UTC)[ответить]

Именно про это и был вопрос.

Лишнее цитирование?[править код]

Уважаемый Adavyd, мне - профессиональному музыковеду - кажется, что следует совсем убрать часть текста об оценке песни Гениной. Вот эту:

«Описывая мелодию песни, Генина писала, что вначале она „опирается на восходящий квартовый, потом секстовый оборот“, а затем следуют „хроматические мазки, кружение, сбегающий по полутонам, в вокальном интонировании почти глиссандирующий каданс»

Очень точно замечено: "описывая мелодию". Такое описание если и имеет смысл, то только для профессиональной аудитории. Мелодию словами описать возможно и для обычных людей, но тогда не следует прибегать к профессиональной терминологии ("квартовый/секстовый оборот", "хроматические мазки", "глиссандирующий каданс"! Такое архаичное "описательное музыковедение" давно не в почёте, и цитировать его на широкую аудиторию, собственно говоря, бессмысленно: она этот текст не поймёт. Предлагаю удалить. (Сам не стал этого делать - на всякий случай, мало как отнесётесь...)

Заодно скажу, что Сохор со своими пролетарскими претензиями к "пошлости" и "гусарщине" просто омерзителен. Вспомните, что ровно в то же время в "пошлости и кабацкой меланхолии" обвиняли Богословского и Бернеса! Зачем сегодня вспоминать столь одиозные рецензии?! Я вставил туда слово "якобы", но на самом деле весь кусок о "претензиях" музыковеда в штатском я бы удалил вовсе.

С уважением, Александр Васильев (обс.) 10:09, 12 августа 2022 (UTC)[ответить]

  • Добрый день, спасибо за комментарий. Статья сейчас находится в процессе доработки. Общая проблема для песен 1940-х и 1950-х годов — трудность нахождения профессиональных (музыковедческих) аналитических отзывов. В более современных источниках (Бирюков, Железный, Шемета и др.) в основном описывается беллетристическая часть истории создания. По сравнению с песнями Соловьёва-Седого (недавно я дорабатывал «Соловьи», «Пора в путь-дорогу» и др.), о песнях Фрадкина удаётся найти гораздо меньше отзывов и аналитики. Например, в литературе 1950-х и 1960-х для Соловьёва-Седова, помимо Сохора, можно было найти информацию и у Кремлёва, и у Данилевича, для Фрадкина же выбор очень ограничен — Сохор, плюс пара более поздних публикаций Гениной и Курцман. Поэтому, согласно ВП:ВЕС, приходится брать всё то, что «дают»; если брать то, что нравится и отбрасывать то, что не нравится, можно легко впасть в ОРИСС. Если найдутся другие информативные отзывы специалистов, если появится возможность выбирать, тогда и подумаем. Критика (пусть даже и голословная) Сохора характерна для того времени, из «песни» слова не выкинешь, и нельзя пройти мимо того факта, что именно его монография была в то время самым подробным трудом по истории русской советской песни. Слово «якобы» пусть остаётся, нет проблем. Мнения Гениной и Курцман вполне компенсируют отрицателные моменты из отзыва Сохора. Из статьи Гениной тоже выжато всё, что можно, и тот кусочек со специфическими музыкальными терминами (я специально оформил его как цитату, чтобы ничего не напутать), даже если не вдаваться в его детали, свидетельствует о том, что профессиональный анализ песни тоже проводился. Не понравившееся вам слово «описывая» я заменил на «анализируя». — Adavyd (обс.) 14:38, 12 августа 2022 (UTC)[ответить]