Обсуждение:Таргелион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

второй месяц весны[править код]

Не могу найти повторно в АИ упоминание что являлся вторым месяцем весны. К тому же было без уточнения у каких конкретно древних греков и в какой период. Тем не менее включаю в основной текст с запросом АИ. Прошу, по возможности, не считать за ОРИС и не стирать. Надеюсь что найду это упоминание в АИ повторно. --Gorvzavodru (обс.) 13:19, 21 февраля 2019 (UTC)[ответить]

плинтерии[править код]

Предположительно, «Празд­ник омо­ве­ния» в честь Афи­ны - суть Плинтерии - земледельческий праздник начала жатвы. Афина без АИ --Gorvzavodru (обс.) 16:32, 2 марта 2019 (UTC)[ответить]

спорно[править код]

откат Предполагается частично оспорить --Gorvzavodru (обс.) 16:53, 2 марта 2019 (UTC)[ответить]

жуть какая то[править код]

Период: "

  • 6 таргелиона приносилось жертвоприношение Деметре Хлое.
  • 6 и 7 таргелиона проводились Таргелии.
  • 7-го таргелиона афиняне предавались праздничному веселью, сопровождаемому процессиями и всевозможными состязаниями.
  • 16 таргелиона проводились Плинтерии (в честь Афины) (праздник мытья старинной деревянной статуи этой богини).
  • 19 таргелиона проводились Бендидии (в честь фракийской богини луны Бендиды, отождествляемой с Артемидой).
  • 24 таргелиона проводились Каллинтерии (праздник очищения храма Афины Паллады).
  • 25 таргелиона справ­лял­ся «Празд­ник омо­ве­ния» в честь Афи­ны.
Это тай­ное свя­щен­но­дей­ст­вие, кото­рое совер­ша­ют пра­к­си­эргиды в два­дцать пятый день меся­ца фар­ге­ли­о­на: они сни­ма­ют с боги­ни весь убор и оку­ты­ва­ют ста­тую покры­ва­лом.
Этот день афи­няне счи­та­ли одним из самых зло­счаст­ных в году и ста­ра­лись про­ве­сти его в пол­ном без­дей­ст­вии[1]."

34. Каза­лось бы, ничто не омра­ча­ло бла­го­ден­ст­вия Алки­ви­а­да, но были люди, кото­рых сму­щал и бес­по­ко­ил самый срок его при­езда. В тот день, когда он при­плыл к бере­гу Атти­ки, справ­лял­ся «Празд­ник омо­ве­ния» в честь Афи­ны. Это тай­ное свя­щен­но­дей­ст­вие, кото­рое совер­ша­ют пра­к­си­эр­гиды38 в два­дцать пятый день меся­ца фар­ге­ли­о­на: они сни­ма­ют с боги­ни весь убор и оку­ты­ва­ют ста­тую покры­ва­лом. Вот поче­му этот день афи­няне счи­та­ют одним из самых зло­счаст­ных в году и ста­ра­ют­ся про­ве­сти его в пол­ном без­дей­ст­вии. Не бла­го­склон­но, не радост­но, дума­ли они, при­ня­ла Алки­ви­а­да боги­ня, но закры­лась и не допу­сти­ла его к себе.

Тем не менее уда­ча ни в чем не остав­ля­ла Алки­ви­а­да, и сто три­ер, с кото­ры­ми он соби­рал­ся сно­ва вый­ти в море, были уже сна­ря­же­ны, но какое-то бла­го­род­ное често­лю­бие не дава­ло ему поки­нуть Афи­ны до кон­ца мисте­рий. Ведь с тех пор как вра­ги, укре­пив Деке­лею, овла­де­ли доро­га­ми, веду­щи­ми в Элев­син, тор­же­ст­вен­ная про­цес­сия из сухо­пут­ной пре­вра­ти­лась в мор­скую и поте­ря­ла всю свою кра­су: жерт­во­при­но­ше­ния, хоро­во­ды и мно­гие дру­гие обряды, кото­ры­ми сопро­вож­да­ет­ся шест­вие с изо­бра­же­ни­ем Иак­ха, при­шлось, по необ­хо­ди­мо­сти, опу­стить. И Алки­ви­а­ду каза­лось, что он испол­нит долг бла­го­че­стия перед бога­ми и заслу­жит похва­лу у людей, если вернет свя­щен­но­дей­ст­вию искон­ный его вид, про­ведя про­цес­сию посу­ху и защи­тив ее от непри­я­те­ля: либо, рас­судил Алки­ви­ад, он совер­шен­но уни­зит, втоп­чет в грязь Агида (коль ско­ро тот сми­рит­ся с его зате­ей), либо на виду у оте­че­ства всту­пит в свя­щен­ную, угод­ную богам бит­ву, и все сограж­дане ста­нут свиде­те­ля­ми его доб­ле­сти.

Сооб­щив о сво­ем реше­нии эвмол­пидам и кери­кам, он рас­ста­вил стра­жу на высотах и, едва рас­све­ло, выслал впе­ред несколь­ких ско­ро­хо­дов, а затем, взяв­ши жре­цов, мистов и мис­та­го­гов39 и окру­жив их воору­жен­ной стра­жей, в стро­гом поряд­ке и тишине повел впе­ред это воин­ское шест­вие, являв­шее собою зре­ли­ще столь пре­крас­ное и вели­ча­вое, что все, кро­ме завист­ни­ков, назы­ва­ли его под­лин­ным свя­щен­но­дей­ст­ви­ем и таин­ст­вом. Никто из непри­я­те­лей не осме­лил­ся на них напасть, и, бла­го­по­луч­но при­ведя всех назад, Алки­ви­ад и сам воз­гор­дил­ся, и вой­ску вну­шил над­мен­ную уве­рен­ность, что под его коман­дою оно непо­беди­мо и неодо­ли­мо, а у про­сто­го люда и бед­ня­ков снис­кал поис­ти­не невидан­ную любовь: ни о чем дру­гом они более не меч­та­ли, кро­ме того, чтобы Алки­ви­ад сде­лал­ся над ними тиран­ном, иные не таясь, об этом гово­ри­ли, сове­то­ва­ли ему пре­зреть вся­че­скую зависть, стать выше нее и, отбро­сив зако­ны и поста­нов­ле­ния, отде­лав­шись от бол­ту­нов — губи­те­лей государ­ства… [Текст в ори­ги­на­ле испор­чен] дей­ст­во­вал и пра­вил, не стра­шась кле­вет­ни­ков.

Вопросы:

  1. Где тут сказано что:

6 таргелиона приносилось жертвоприношение Деметре Хлое.

  • 6 и 7 таргелиона проводились Таргелии.
  • 7-го таргелиона афиняне предавались праздничному веселью, сопровождаемому процессиями и всевозможными состязаниями.
  • 16 таргелиона проводились Плинтерии (в честь Афины) (праздник мытья старинной деревянной статуи этой богини).
  • 19 таргелиона проводились Бендидии (в честь фракийской богини луны Бендиды, отождествляемой с Артемидой).
  • 24 таргелиона проводились Каллинтерии (праздник очищения храма Афины Паллады).

--Gorvzavodru (обс.) 16:57, 2 марта 2019 (UTC)[ответить]

Примечания[править код]

  1. Плутарх. Алкивиад 34 доступный текст