Обсуждение:Текстовый процессор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

word processing, text processing[править код]

Привет всем!

Недавно переводил статью, и наткнулся на 3 определения: word processing, text processing и structure document processing. Можно было бы добавить эти определения в википедию, но загвоздка вся в том, что в заметке о microsoft word в википедии, говориться о том что это текстовой процессор. В определении, которым обладаю я, говорится что Microsoft Word является word processing. Вот я и думаю, кто всё-таки прав?

Для примера привожу статью (переведённую):

Словесный процессинг. WYSIWYG-редакторы (принцип «What You See Is What You Get» — «получаю то, что вижу»), например, OpenOffice. При использовании таких редакторов текст на экране выглядит точно так же, как он будет выглядеть на бумаге. Документы могут содержать рисунки, таблицы и т.д.

Текстовой процессинг. Вы оформляете документ, как обыкновенный ASCII текст с дополнительными командами, которые описывают структуру документа. После этого Вы запускаете текстовый процессор, например, Latex. Текстовый процессор преобразует исходный текст документа в документ со схемами. Иногда увидеть, как будет выглядеть документ, можно только после того, как он будет полностью написан. Такой документ может содержать математические формулы, таблицы, рисунки и т.д.

Процессинг структурированных документов. В данном случае содержание и оформление текста абсолютно разделены. Внутреннее представление текста чаще всего описано с помощью XML тегов.

Во-первых, дабы не плодить сущности (см. Бритва Оккама), предлагаю отправить заготовку этой статьи в Текстовый редактор, оставив здесь редирект на список популярных текстовых процессоров.
Во-вторых... "Кто прав" определяется критериями классификации. (И поскольку неправильных определений не бывает, правы все - каждый по своему критерию.) Однако фрагмент статьи кажется интересным. И хорошо бы при переносе его учесть. К сожалению, пока сам не придумал, как лучше это сделать, так что ограничусь добавлением ссылок.
Mcherenkov 00:46, 24 октября 2007 (UTC)[ответить]



Текстовый процессор

Ошибка в понятии текстовый процессор[править код]

Привет!

Я застал появления всех текстовых редакторов с 1995 лета по новому стилю. Так вот, всю жизнь текстовый редактор имел другое понимание!

Автор статьи явно путает "текстовый редактор" и "текстовый процессор":

«Классическим примером текстового процессора является Microsoft Word.»

Есть текстовый редактор Microsoft Word и есть его составная часть, текстовый процессор Microsoft Word. Поясню... Вот есть ОС. ОС состоит из ядра ОС, графической или текстовой оболочки и прикладных программ. Так же и текстовый редактор состоит из текстового процессора (по аналогии ядро ОС) и графической оболочки (если она есть)... Другими словами, текстовый процессор - это программная часть текстового редактора, ответственная за программную обработку текста.

Видели когда-нибудь в виндовой программе зависимость от ворда? Так эта программа не открывается в ворде, а использует основу ворда, его текстовый процессор для работы со своими текстами внутри себя.

Хороший пример привёл Mcherenkov: Латекс. Печатаешь текст/программу латекса и обрабатываешь её в текстовом процессоре латекса для формирования картинки с текстом.

Давайте ещё возьмём пример: OpenOffice. Печатаем текст в текстовом редакторе Write: налицо работа текстового процессора, т.е. форматирование, проверка орфографии и т.д. и т.п. Теперь переходим в редактор таблиц Calc: и в нём тоже форматирование, проверка орфографии и все остальные функции... У нас что, каждая ячейка в Calc это Write? Нет конечно! Это Calc обрабатывает текст в текстовом процессоре, а программа совсем другая: редактор таблиц Calc. Определение в статье вполне верное, но не чёткое и не однозначное:

«Текстовый процессор — вид прикладной компьютерной программы, предназначенной для производства (включая набор, редактирование, форматирование, иногда печать) любого вида печатной информации.»

Поэтому выводы из него сделаны неправильные...

EagleStars 14:04, 6 сентября 2010 (UTC)EagleStars[ответить]
Корпорация Микрософт не использует в документации и рекламе термин "Текстовый процессор" по отношению к программе MS Word. Не надо вводить простых пользователей в заблуждение - всю статью необходимо переписать. 178.136.209.34 17:23, 11 августа 2015 (UTC)[ответить]

Список процессоров[править код]

Список явно надо переделать в нормальный исторический раздел. И если уж вспомнили chiWriter и Восточную Европу, то надо не забыть и про Lexicon да и его конкурент — Слово и Дело забывать не стоит. --be-nt-all 11:07, 4 мая 2015 (UTC)[ответить]

  • Верно. Программы очень известны в рамках конкретных исторических периодов, но полностью неизвестны или забыты в другое время. Я про те же текстовые процессоры компании Wang Laboratories никогда не слышал, хотя в IT-сфере с конца 1980-х. А молодёжь про Лексикон и С&Д, полагаю, ничего не знают. Евгений Мирошниченко 11:12, 4 мая 2015 (UTC)[ответить]
Мы имеем дело с терминологической путаницей. Термин "текстовые процессоры" применялся именно к устройствам, аналогичным упомянутым изделиям компании Wang (и др.) Современные программы для обработки текста позиционируются их изготовителями как "текстовые редакторы" - в том случае, когда подобные определения вообще используются. 178.136.209.34 17:31, 11 августа 2015 (UTC)[ответить]