Обсуждение:Толлинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

статья в текущем состоянии ужасна :) если кто-нибудь будет переписывать (я попробую переписать, но сейчас нет времени), суть толлинга как схемы ухода от налогов основывается на введенном таможенным кодексом понятии "Переработка на таможенной территории":

Статья 173 (Таможенного кодекса РФ Mask). Содержание таможенного режима (переработки на таможенной территории Mask)

1. Переработка на таможенной территории - таможенный режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории Российской Федерации в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории Российской Федерации в определенный срок.

в результате становится выгодно производить продукцию из импортного сырья, а при производстве из отечественного - вывозить его за границу, а потом везти обратно и перерабатывать. почему он применяется так широко только в алюминиевой промышленности - я до конца не понимаю, видимо, дело в определенном соотношении цен на сырье и результат переработки

Mask


Основная причина широкого использования толлинга в алюминиевой переработке - в свободных мощностях РФ.