Обсуждение:Трагедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Старые вопросы о козлах[править код]

Почему это пьеса Шекспира "Ромео и Джульетта" - трагедия? Мычко А.С.
---
Трагедия - не оттого, что сатиры - козлоногие. Сатиры приносили КОЗЛА в жертву Дионису, идейному прототипу вашего Христа. А.Г. Шпак

Где Аристотель говорит что трагедия раньше была несерьезной?[править код]

Как отмечал В. Н. Ярхо, “Аристотель указывает также, что трагедия была сначала шутливой, т. к. возникла из хора сатиров, и только позднее стала серьезной. Этому соответствует этимология слова “трагедия” — от гр. tragos (козел) и ode (песнь): сатиры изображались козлоподобными существами”

В "Поэтике" Аристотель этого точно не говорит, а просто выводит ее существование от дифирамбов и эпической поэзии.

А когда (у нас) явилась еще трагедия и комедия, то поэты, следуя влечению к тому или другому виду поэзии соответственно своим природным склонностям, одни вместо ямбографов стали комиками, другие вместо эпиков трагиками, так как эти виды поэзии имеют больше значения и более ценятся, чем первые.
Рассматривать, достаточно ли уже существующих видов трагедии, если судить по ее существу и по отношению к театру, — другой вопрос. А возникла, как известно, она сама и комедия из импровизаций. Одна ведет свое начало от запевал дифирамба, другая — от запевал фаллических песен, которые еще и теперь остаются в обычае во многих городах.

Эти "фаллические песни" относятся к комедии, хотя по этому переводу остается место для неточности, во первых по положению в предложении - трагедия и комедия, дифирамбы и фаллические песни, во-вторых все так толкуют, вот например аж три линка http://en.wikipedia.org/wiki/Phallic_processions Дифирамбы же это гимны и танцы в честь Диониса, не знаю насколько это можно назвать "шутливым".

The clearest sense of dithyramb as proto-tragedy comes from a surviving dithyramb by Bacchylides, though it was composed after tragedy had already developed fully.

http://en.wikipedia.org/wiki/Dithyramb

Вот собственно этот дифирамб на английском, он точно не шутливый. Ну правда "it was composed after tragedy had already developed fully"...

And so, war-lord of Knossos, [40] I bid you to restrain your grievous violence; for I would not want to see the lovely immortal light of Dawn if you were to subdue one of these young people against her will. [45] Before that we will show the force of our arms, and what comes after that a god will decide.” So spoke the hero, excellent with the spear; and the sailors were astonished at the man's extraordinary [50] boldness.

http://www.perseus.tufts.edu/hopper/text?doc=Perseus%3Atext%3A1999.01.0064%3Abook%3DDith%3Apoem%3D17

Английская вики перечисляет пару версий, что козел мог быть призом или жертвоприношением, алсо упоминает, что комическое представление сатиров участвовало на поэтических состязаниях, в день представлялись три трагедии и дополнительно этот самый хор. 217.118.64.61 19:41, 23 ноября 2014 (UTC)[ответить]

До сих пор всем лень дополнить нормальными версиями это ницшеанское фэнтези про возникновение из хора сатиров. Demetrius Talpa (обс.) 20:53, 26 января 2024 (UTC)[ответить]