Обсуждение:Третья англо-афганская война

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Всё было не так[править код]

21 февраля 1919 третий сын тогдашнего эмира Афганистана Аманулла замочил своего папашу. Подавив попытку своего дяди Насруллы-хана взять власть и вступив на престол, Аманулла немедленно объявил джихад - "священную войну" Британии, провел мобилизацию и двинул на Индию 12 тысяч регулярных бойцов и 100 тысяч партизан-кочевников.

Боевые действия начались 3 мая 1919 - афганцы напали на пограничный пост в Хайберском проходе. Британцы ответили воздушной бомбардировкой Кабула. Затем 11 мая 1-я индийская пехотная дивизия при поддержке 1-й кавбригады атаковала афганские войска в Хайберском проходе и обратила их в бегство. В тот же день британская авиация бомбила Джелалабад. В результате на этом направлении афганцы были совершенно деморализованы и подавлены. Однако в районе Хоста крупные отряды партизан под командованием генерала Надир-шаха 23 мая вторглись в Индию. Они заняли железнодорожную станцию Таль, окружили два пехотных батальона, кавэскадрон и батарею. Но 1 июня в бою с пехотной бригадой генерала Дауэра афганцы потерпели тяжелое поражение и отошли в Афганистан.

Аманулла запросил мира. 8 июля 1919 был подписан мирный договор, давший Афганистану право на внешние сношения, но оставивший в силе все остальные пункты предыдущего договора 1879 года. Кроме получения ежегодной субсидии в размере 60 тысяч фунтов стерлингов. До 1919 эта субсидия составляла примерно половину бюджетных доходов Афганистана. --85.140.170.202 14:59, 3 января 2008 (UTC)[ответить]