Обсуждение:Тринадцать (фильм, 1936)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тринадцать или двенадцать?[править код]

Так всё-таки "Тринадцать" или "Двенадцать"?

В статье написано:

===============================[править код]

Девять демобилизованных красноармейцев едут по пустыне до железной дороги. С ними ещё три человека: командир погранзаставы Журавлёв с женой Марьей Николаевной и старик-геолог. <...> Одну из главных ролей в фильме должен был играть Николай Крючков, но он был отстранён от съёмок режиссёром[3]. Из-за этого появилось противоречие между названием фильма и сюжетом: группа состоит из двенадцати, а не тринадцати человек. В титрах в самом начале говорится о «десяти красноармейцах», а зрители видят только девятерых.

===============================[править код]

Но это на самом деле не так! В начале фильма в первой сцене мы видим 12 всадников и ещё одну лошадь, но неясно, с всадником или без. Через несколько секунд снова видно 13 лошадей. Наконец, в начале 8-й минуты фильма следует перекличка красноармейцев. Первый в строю называет фамилию Гусев или Лосев (непонятно), за ним идут Акчурин, Петров, Левкоев, Свириденко, Журба, Баландин, Мурадов, Кулиев, Тимошкин. Плюс геолог и начальник погранзаставы с женой. Итого всё-таки 13 (ТРИНАДЦАТЬ) человек! Т.е. группа состоит всё-таки из 13 человек, включая 10 красноармейцев.

95.68.158.141 09:42, 18 января 2014 (UTC) Анатолий Устимов[ответить]

С чего же "первая полнометражная работа Ромма"?[править код]

Первая полнометражная работа Ромма - это все-таки "Пышка" (1934). И именно после "Пышки" Ромм стал широко известен как подающий надежды молодой режиссер. Известно, например, что когда Ромен Роллан в 1930-х приезжал в СССР, он особо отмечал "Пышку". 95.54.187.141 14:46, 21 апреля 2020 (UTC) Иначе бы ему римейк "Потерянного патруля" ставить бы не поручили![ответить]