Обсуждение:Трубка Перкинса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сообщение об ошибке[править код]

В статье неверные данные. Ниже описание и принцип действия данного устройства.

Трубки Перкинса или пароводяные трубки являются разновидностью теплового насоса. Применяются в хлебопекарных печах для доставки тепла из топочной камеры в пекарную.

Пароводяные трубки изготавливают из высококачественной стали без шва (цельнотянутые), с толстой стенкой (толщина стенки 5-6 мм, при, внутреннем диаметре 23-25 мм и наружном -35 мм).

В трубке находится дистиллированная деаэрированная вода, т.е. вода, очищенная от примесей, а также освобожденная от воздуха и углекислого газа. Такая очистка необходима во избежание образования накипи и ржавчины внутри трубок.Трубка заполняется на одну треть объема и заваривается с обоих концов.

Трубки располагают под наклоном. Один конец, короткий, находится в топке, где вода, находящаяся внутри трубки, нагревается и превращается в пар. Второй конец трубки, длинный, находится в пекарной камере. При отдаче тепла в пекарную камеру пар конденсируется; конденсат, под действием сил гравитации, стекает в топочный конец трубки и там под действием тепла сжигаемого топлива вновь превращается в пар. Таким образом, в трубке происходит непрерывная циркуляция пара и воды.

Автор сообщения: Рысин Е. А. инженер-теплотехник — Эта реплика добавлена с IP 95.25.1.136 (о) 01:25, 18 сентября 2015‎ (UTC)[ответить]

Написанное в статье подтверждается многочисленными источниками (хотя они и не указаны в статье). Если пароводяную трубку тоже называют трубкой Перкинса, то об этом непременно нужно написать, опять же, с опорой на авторитетные источники. Может быть, Вы и возьметесь, как специалист? Обратите внимание еще и на статью Тепловая трубка, подозреваю, что и она не совершенна. --KVK2005 08:50, 18 сентября 2015 (UTC)[ответить]
К обсуждению. Sealle 16:36, 21 сентября 2015 (UTC)[ответить]