Обсуждение:Трудовые армии 1942—1946 годов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Переименовать[править код]

Возможно для сохранения материала переименовать статью в Трудовая повинность в период Второй мировой войны, и дополнить её о повинности в Англии, Северной Америке и так далее. — 185.31.167.132 14:19, 16 мая 2022 (UTC)[ответить]

Трудовые армии 1942-1946 годов[править код]

Ни каких трудовых армий в период с 1942 года по 1946 год не существовало. Не правильное использование словосочетания (просторечие) применяемое некоторыми "историками-любителями" к трудовым коллективам. Так же можно написать о трудовых фронтах, флотах, дивизиях и так далее. Убрать для того чтобы не вводить людей в заблуждение. --5.165.37.233 14:38, 24 февраля 2014 (UTC)[ответить]

Вообще-то попытки переписать историю сродни фальсификации. — Алексей Турбаевскiй, cheloVechek / обс 23:40, 6 января 2019 (UTC)[ответить]

Никаких трудовых армий ВОВ не существовало[править код]

Итак, никаких трудовых армий в ВОВ не существовало? А физически они были? Были. Сотни людей вам подтвердят этот факт, поскольку живы по сию пору, дай Бог им здоровья.

Может быть нельзя называть трудармией то, что не называлась так тогда в бумагах? А семилетняя война в документах той поры называлась семилетней или как?

"Историки-любители"? Вы сам-то профессиональный историк? Сможете противопоставить свой авторитет десяткам отечественных и зарубежных авторов?

Вы хотите предложить некое безликое наименование, чтобы "не вводить в заблуждение" или может просто препятствовать поиску информации?

Событие состоялось, имя для этого события существует, придумывать ничего не надо. Критику применения термина "трудармия" ввести в тело статьи Вам никто не мешает.

91.210.184.225 10:43, 23 июня 2014 (UTC)Всего наилучш.[ответить]

Я хочу правды от всех, какой бы она не была. А Вы искусственно создаёте мифы и плодите их. Зачем? Чтобы они закрепились? Вас уже просили привести официальные документы по так называемым трудовым армиям того периода (командующие, штабы и так далее), а Вы приводите ОБС и ... десяткам отечественных и зарубежных авторов, упорно всё это вносите, из статьи в статью, создаёте новые. ВПэнциклопедия и не надо вводить в заблуждение людей применяя всем понятные термины. Это вас не красит. Назовите это правильно (примените правильную терминологию) описав подвиги и свершения тружеников тыла ВС СССР, не чего выдумывать не надо, всё есть и описано. Всего хорошего. --5.165.39.82 11:36, 24 июня 2014 (UTC)[ответить]
  • А куда тогда деть справки из архивов моих деда и бабки и ещё десятка два односельчан в которых чёрным по белому написано трудовая армия- хотя на самом деле как зэки отпахали они на эту страну и до 91 до самой реабилитации даже выехать за территорию Магаданской области не могли. 176.14.129.248 16:01, 14 января 2024 (UTC)[ответить]

Ну это наглость ещё та в наше время. И во вред России как и весь германофобизм с глупого, англичанами заболтанного и зашёптанного Николая (как и его кузэна Вильгельма) и до жлоба-психопата Жириновского, заколебавшего уже всех кроме жлобов. Российские немцы и любили и служили верно Россиии, всегда. И Германия должна была быть навсегда партнёром и никаких больших войн не было бы.

Есть сотни книг поволжких выживших немцев и рассказы очевидцев. Что ж Вы их умалчиваете? 2-х я сам знал, они были тогда по 9 лет пацаны в Казахстане без родителей оставлены. Они рассказывали.

Их забирали НКВД грузовиками по их волжским деревням возле Саратова после урожая 1941 (а не 42-го): «немедленно грузитесь», кто подальше жил имел пару минут больше на сборы. Людям не давали доесть обед. Подьезжали к обеду, чтобы все были дома. Деталь, продуманная видимо в Кремле или на зелёной вилле Сталина. Некоторые деревни имели так по большому счастью 2-3 дня на сборы и успевали заварить свиного мяса в вёдра под растопленный жир в дорогу, вид простой консервации.

Мужчин «призвали» всех в «трудармию», за проволоку, где их называли «товарищами», а не «гражданами» как заключённых, но морили голодом и непомерным трудом по 12-16 часов, в отличие от уголовников и по 58-й политических гулаговцев и до победы в Сталинграде февраль 1943 смертность была до 90 %. Женщин забирали в женскую «трудармию» тоже как младшему ребёнку становилось 3 г.. Детей оставляли на произвол, если сестра есть или соседка брала их и кормила со своими детьми на то, что в казахском колхозе ей начисляли на её трудодни или где найдёшь там и сьешь. Пока и её не заберут. Оставшиеся одни без матерей и родни, эти дети не имели вовсе никаких прод. карточек, ни детдомов, ни школы. Вот бы им пайки и бараки из германского кацэта скажем Бухэнвальда (где погибло 20 % заключённых). Казахи натравленные, не говорившие по русски выгоняли их в степь, где они пытались выжить и замерзали все насмерть вместе ночью кучками при морозе. Их так находили. Казахам «перевели» - это те бабы-немки и их дети, мужья которых убивают ваших на фронте. Позже были казахи, что поняли и ещё помнили дядю Будённого «героя» и помогали им, давая им работу пастухом например как этим 2 пацанам. Они и казахскому выучились, чтобы выжить.

15 лет юноше или девушке стало, дети ещё — «призыв»-арест, и вперёд ту да же. Челябинский сталеплавильный стоит на их костях. Только после Сталинграда сжалился Сталин и определил «сталинский килограмм» хлеба в день каждому как и гулаговцам. До того волжские немцы в трудармии пытались небольшими кражами стать «уголовниками» и получить лагерный срок т.к. тех кормили в достатке.

Примерно 50 % поволжских немцев погибло в 41-45 гг. в «трудармии» и в казахстанских аулах и степях.

Немцев в сов. Армии и комунистов тоже арестовывали и слали дохнуть в «трудармии», при этом охрана их величала «товарищами», тк.к они не осуждённые. Видимо в кремле было застолье и залив шары всё казалось гладко, когда писали те приказы.

Когда уже стали отпускать отдельных, то не жильцов. Из последнх сил добравшись до своих высланных в Казахстан умирали 30-40 летние на следующий день от полного истощения сил.

Автор плана: Илья Эрэнбург, сталинский Гебельс. И Берия, у которого у барина любимая няня была из русских немок и научила его немецкому: литературное дополнение к идишу, их немецкому диалекту и родному языку каждого еврея европы.

В их цветущие деревни населяли, об этом пишет один автор по рассказам сестёр, что были замужем за русскими, эвакуированных из Белоруссии со странными привилегиями: с них не спрашивали урожая, и им досталось всё включая и колхозный скот. Они продавали, резали, сьедали, и рубили яблони и груши и пустые дома на дрова. В наши дни я видел в германском телевидении одну такую старушку, которая и сюда приуспела причалить на халяву, как она рассказывала про «рай», в который их тогда привезли. Полные закрома, коровы и поросята, цветущие сады, вещи в домах итд.. И всё им и никаких колхозных как с немцев до них планов выполнять не требовали. Сходится с книгой. Германия им за это ещё «возмещение» и пенсию платит.

Русских жён волжских немцев «попросили» развестись, если нет тоже туда. Были и такие «декабристки» - сильные, русские и не только, любящие женщины, что ехали, хотя даже не вместе их там истязали. Но много и искренне отрекалось чертыхаясь на «фашистов»-мужей. Другие делали это лишь из разумных соображений договорясь, что только на время выживания. Немок замужних за русскими и другими не трогали, кроме как в частном порядке со стороны мужа и его родни для перевоспитания «фашистки», это было уже индивидуальное иногда и прикладное творчество. Исхожу из того что были и порядочные русские и нерусские мужья.

Один из моих дядек, двоюродный моей матери, был женат на украинке, взял её фамилию, записался украинцем, и комунист, и поэтому был оставлен в красной армии и прошёл всю войну танкистом до Берлина, стал майёром и увешен всеми орденами кроме героя, 2 раза горел.

А Борис Ельцин, антироссийский агент америки очевидный, разрушитель России, цинично предложил «трудармейцам» вместо восстановления немецкой волжской республики семипалатинский ядерный ипподром, даже в уже отдельном Казахстане. «Вот пусть им Германия и поможет там очистить», сказал этот алкаш исторического масштаба пропивший (за более 20 миллирдов долларов) Россию америке. И «позабыл» про Крым, считая себе миллиарды.

У нас оказывается даже «мемориал» молчит об этом. Настолько это дико и невероятно и трудно сознаться. В особенности как дети совсем без пайков по приказу Кремля и выгонять их в степь на мороз по местной инициативе как собак, вернее собачат. Это не делали даже гитлеровцы. И это уничтожение этнии по плану. Народоубийство, т.е. в Кремле запланированный геноцид. Поэтому пасут и не допускают информацию.

«Трудармия» это Немецкая Волжская Социалистическая Федеративная Автономная Республика СССР с её столицей г.Саратовом, полностью коллективно вместе с их комунистами и детьми арестованная, ограбленная, выселенная, оплёванная, оклеймённая и на 50 % физически уничтоженная и до сих пор не реабилитированная, не компенсированная и невиновная ни в чём этногруппа России. Один из славных народов России, многозаслуженный и многострадальный. Уж кто заплатил кровью за их русскую Родину, то это они. И ничего не имеющий с Германией народ, ни тогда ни сегодня. Немецкий язык их это один из языков народов России (и кстати язык евреев тоже, идишь-тайч, а не еврит, а то стесняются сказать про своих родичей). И Русский их тоже родной язык русских немцев, давно обрусевших.

В ней были ещё балтийцы, но не так много. И по другим нормам. В википедии есть и было много версий «трудармии». Это я написал про «трудармию для российских волжских немцев». У Гитлера было «Работа освобождает» (арбайт махт фрай) для евреев, с циничным намёком на якобы их нелюбовь к работе. А у Сталина (до 43-го Здалина) и у мстящего не по адресу вопреки интерессам России еврея Эрэнбурга вот эта «трудармия». А можно ещё предложить «трудовой санаторий с диетическим питанием, где работа освобождает от невиновности». Не надо забывать, что дети в степях и аулах вовсе без пайков и с 3 лет без матерей это неотемлемая часть такой «трудармии». Естественно родители не могли из трудармии слать продукты их голодающим детям, сами умирая - и без разрешения надзирателей.

России не хватает теперь рук и голов 200 миллионов нерождённых людей, но не миллионы каких-то чужих мусульманских и африканских и европейских дармоедов-обманщиков как в Германию на халяву заманили американцы чисто антинемецкими 5-ю так называемыми «партиями», а Россиян, русскоговорящих и её любящих и с ней связанных столетиями, потомков убитых большевиками и войной. А какие-то самозванцы возомнили себе, что это для России надо, выгонять своих людей. Америка зарится на Россию, и уже делят открыто, «аргументируют», что «слишком много рессурсов» на так «мало народу». Россиянин это и есть богатство России. Живой россиянин!

Путин вроде бы правильно понял, закончил произвол и предательство Ельцина, разогнал хоть половину воров, даёт отпор наглым англозаксам по Крыму и Украине-Бандэризму и в Сирии и зовёт российских людей обратно. Но таких «историков» как тут пишут извините, это безобразие и цинизм неимоверный. Сидит на своей упитанной (глупой или намеренно антироссийской) заднице и выдумывает «чего не было».

Российские и новороссийские немцы всё равно несмотря ни на что любят свою Россию навсегда. Не она их убивала, и не только их убивали в России её лютые враги. Это связывает российских немцев кровно со всеми народами России. Это и только это наша Родина — добрая, справедливая, красивая и правдивая Россия. И Россия знает их такими. 89.204.137.6 12:26, 13 января 2016 (UTC)[ответить]

Моя мама (родилась на Орловщине) 1926 г.р. вместе с другими подростками была мобилизована в трудовые батальоны и направлена в Магнитогорск строить там доменые печи. Вся их вина состояла в том что два года жили на окуппированной немцами территории. Тех кто сбегал оттуда ловили и давали по пять лет лагерей.

Репатриация граждан немецкой национальности на территорию СССР[править код]

Коллега Хмельницкий Константин, Ваши необоснованные действия по откату правок, подтверждённых конкретными АИ могут быть классифицированы как вандализм, так как:

  1. В статье было приведено конкретное Постановление ГКО СССР, подтверждающее правку;
  2. Вы сами читали, что там написано в четвёртом пункте Этапов формирования трудовых коллективов? Что значит «пополнение теперь идет за счёт прибытия на территорию СССР граждан немецкой национальности, репатриированных из освобожденных Красной Армией стран и Германии»?! (Скрыто нарушение ВП:ЭП.) Для начала прочтите, что означает слово репатриация;
  3. Остальные правки, направленные на оформление статьи были сделаны для устранения нарушений различных пунктов ОС и БИБГРАФ — почитайте их на досуге.

Если Вы и дальше будете продолжать упорствовать в своих откатах, нарушающих пункты ДЕСТ, ВОЙ и КОНС, Ваши действия будут оспорены у администрации. --109.169.221.66 10:30, 26 апреля 2017 (UTC)[ответить]

Во-первых, воздержитесь от неэтичных выражений, а во-вторых, есть ещё такие понятия, как консенсус и единообразие оформления. У вас, судя по всему, «пунктик» по теме одной статьи. Сделайте нормальную консенсусную правку, и претензий не будет. Удачи. LYAVDARY (обс.) 12:19, 26 апреля 2017 (UTC)[ответить]
  • Коллега LYAVDARY, скрытое Вами выражение относилось не к Вам лично, а к тексту статьи. Подумайте сами, каким образом можно «репатриировать» немецких граждан из Германии в СССР?! Или здесь имеются ввиду граждане СССР немецкой национальности? Тогда каким образом они оказались на территории Германии, чтобы их оттуда репатриировали?! Остарбайтеры? Можете привести АИ, сколько их вообще было — коренных немцев (граждан СССР), угнанных на работу в Германию? Если таковые и были (вероятно какой-то процент имелся), не думаю, что их кол-во было настолько существенно, чтобы быть хоть каким-нибудь более-менее значимым пополнением для «рабочих батальонов»! Поэтому извините, я кроме как тем выражением, которое Вы скрыли, описать то, что написано в четвёртом пункте Этапов формирования трудовых коллективов на текущий момент, не смог)))
    По поводу «единообразия оформления» — нынешнее оформление статьи изобилует нарушением этого «единообразия», причины я Вам уже указывал — это отсутствие неразрывных пробелов (применение в наборе), другие пункты правил оформления статей, нарушение СИ-БИБГРАФ, и т. п. Не совсем понятно, о каком «единообразии» Вы говорите, если отменяете правки, направленные на устранение нарушений правил оформления, принятых в Википедии. С уважением. --80.234.2.8 13:15, 26 апреля 2017 (UTC)[ответить]
Кроме вашей ревности одной-единственной статьи Википедии, больше ничего не наблюдаю. Могу только повторить: сделайте норм. консенсусную правку. Также можете вставлять во все подряд статьи Википедии неразрывные пробелы. И посмотрим, что из этого выйдет. LYAVDARY (обс.) 13:23, 26 апреля 2017 (UTC)[ответить]
  • «Кроме вашей ревности одной-единственной статьи Википедии…»LYAVDARY, попрошу Вас впредь воздержаться от Ваших личных оценок действий других участников, тем более действий направленных на соблюдение оформительских правил Википедии. Иначе Ваши оценки могут быть восприняты как нарушение ЭП и НО.
    Теперь о главном: Вы так и не ответили на основные вопросы, вызвавшие мои правки, которые Вы так упорно удаляете (причём вместе с АИ их подтверждающими), а именно:
    1. «… пополнение шло за счёт прибытия на территорию СССР граждан немецкой национальности, репатриированных из освобожденных Красной Армией стран и Германии…» — какие-такие «граждане немецкой национальности» были «репатриированы» из Германии в СССР? (АИ соответственно приветствуются)
    2. «… Труд военнопленных… использовался до середины 1960-х годов…» — труд каких-таких «военнопленных» использовался в СССР «до середины 1960-х годов», если последние военнопленные стран «оси» были репатриированы из СССР на родину в 1957 году?
      --31.13.144.61 21:00, 26 апреля 2017 (UTC)[ответить]

Трудовые армии других стран-участников Второй Мировой[править код]

Почему не упомянуты те же "лэнд-герлз" из Великобритании, мобилизованные на бесплатные работы в пользу экономики воюющей страны? Вы или статью переименуйте в "Трудовые армии СССР", либо пишите о трудовых армиях всех стран того времени.

Об интернированных японцах - гражданах США, занятых на принудительных работах, тоже следует написать.

Крайне сомнительная информация[править код]

Советские этнические немцы во время Великой Отечественной войны считались особенно неблагонадежными[7]. Именно поэтому они составили основную часть мобилизованных в «трудармии». Это, мягко сказать, очень сомнительное утверждение, не содержащее к тому же никаких ссылок на источник. 178.44.180.39 05:40, 11 мая 2022 (UTC)[ответить]

Фраза, которой нет в источнике[править код]

Цитата Аркадия Германа заканчивается словами: "Официальные власти, тем самым дали им такую возможность" - при этом в указанном источнике эта фраза (на мой взгляд, очень важная) не встречается 85.249.16.40 19:39, 6 октября 2023 (UTC)[ответить]