Обсуждение:Турбина, Ника Георгиевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

См.также: можно добавить(в принципе) и Петя Дубарова...

...а знаете, уважаемые крымчане, странная у вас вышла статья о вашей землячке, великом поэте...
Уж простите, но сам собой вспомнился эпизод из жизни Цветаевой, когда меньше чем за год до смерти, она отдала рукопись книги, над которой работала несколько лет, Корнелию Люциановичу Зелинскому, и он отозвался о её стихах — «с того света», что книга — «душная, больная», что Цветаева — «не имеет что сказать людям». Всю рецензию Марине Ивановне, конечно, не показали, а лишь окончание: «Эти стихи можно издать, но наши поэты ушли так далеко вперёд, что её издать – это показать поэзию вчерашнего дня. Не мировоззренческие шатания, а именно устарелость». Цветаева из-за этой рецензии очень переживала. ...И ещё — сохранились её слова на одной из книг: «Человек, смогший аттестовать такие стихи как формализм, просто бессовестный. Я это говорю из будущего». И история — подтвердила её слова.

Mondo Cane

Тем не менее, с уважением, ==Krotkov 14:04, 10 мая 2009 (UTC)[ответить]

Простите, сэр, но я о самом существовании у нас такой землячки узнал из Википедии. То, что проект Крым следит за этой статьёй, не значит, что статья написана нами. Мы следим, что контролировать вандализм, чтобы иметь возможность оперативно среагировать, если у статьи появятся серьёзные проблемы (например, угроза удаления). Правьте смелоА.Крымов 18:44, 10 мая 2009 (UTC)[ответить]

Пожалуйста, активно используйте шаблоны (но делайте это осмысленно)![править код]

18:56, 6 мая 2009 уважаемый участник Snch добавил шаблон

Раздел правил, на который переводит ссылка этого шаблона, гласит.

Язык и стиль Статьи следует писать на литературном русском языке в научном стиле от третьего лица. Недопустимы обсценная лексика, просторечные выражения, сленг. Исключение — статьи, где они являются предметом статьи. Однако и в этих статьях использование обсценной лексики, просторечий или сленга соответственно должно быть ограничено абсолютной необходимостью их применения. Личные замечания допускаются только на специальных страницах обсуждения либо, при необходимости, в тексте самой статьи, скрытые с помощью служебных символов.
Википедия. Правила и указания. Язык и стиль

Сейчас, спустя значительное время, статья претерпела значительные изменения и не соответствует применению такого шаблона. Изменился не только размер (тогда статья была 8780 байт против нынешних 28 390 байт), но и состояние самого текста.

Кроме того, я также окомментил в источнике шаблон «Не хватает ссылок на источники» — по той же причине: сегодня ссылок на источники в статье уже изрядно.

Однако я оставил шаблон стаба, т.к. считаю, что её можно ещё улучшить.

С уважением,
--Krotkov 04:11, 19 января 2010 (UTC)[ответить]

Еще как соответствует. snch 00:34, 14 марта 2010 (UTC)[ответить]

Ну не Тургенев же она![править код]

--Никита Никитин 20:34, 15 декабря 2011 (UTC)Нейтральность статьи на нулевом уровне. Такие эпитеты,такие восхваляющие всхлипы. И всё из-за девочки,написавшей в детстве пару сборничков третьесортных стишков. Давайте уже будем серьёзнее и объективнее! В конце концов-Википедию читают миллионы.

  • Ты хоть читал? Тургенев - фигня устаревшая, которую давно надо забыть как страшный сон. Турбина пишет куда лучше... подозреваю, что у тебя какие-то личные мотивы... простите за резкость, не люблю таких людей. The WishMaster 02:12, 16 февраля 2012 (UTC)[ответить]


Извините, может быть слишком пафосно, неумело, но:
Не нам судить,
Что за стихи она писала.
Не нам винить,
Что будто в строках смысла мало.
Но нам принять
И сохранить стихи поэта.
И нам искать
В них смыслы и ответы.
Лиса с мечтой 15:12, 8 января 2012 (UTC)[ответить]

Я, знаете, тоже много чего написал. Но издавать меня что-то не спешат. У Ники в жизни сложилось иначе. Но разве это всё вообще, важно? Важно лишь обрести путь и идти по нему.

Roman Orloff
Тургенев никуда не устаревал и не фигня.--Arbnos (обс) 13:39, 26 сентября 2014 (UTC)[ответить]

подраздел "СМИ о Турбиной"[править код]

  • На заметку Д.Быкова в Известиях.

"...и то же происходит с молодой поэтессой Никой Турбиной, выпрыгнувшей из окна после десяти лет депрессии...".

Выпрыгивающий человек не будет цепляться за окно, пытаясь удержаться - так делают только нечаянно сорвавшиеся. И уж тем более странно, зачем идти в гости в соседний дом, чтобы оттуда выпрыгнуть из окна, дождавшись когда все уйдут в магазин, когда рядом есть собственная пустая квартира.

Кстати, Высоцкий тоже пил и сочинял одновременно. И ему в таланте не откажешь даже в этот период, чего нельзя сказать о Быкове. Так что анализ Д.Быкова, мягко говоря, слабоват. Как сейчас говорят, это был литературный высер...

(в извёстке камент не оставить, они вынуждают регистрироваться в этих мерзких соцсетях)

91.78.158.234 08:47, 9 сентября 2012 (UTC) Алекс[ответить]

Вопрос о самоубийстве[править код]

Чтобы Нику отпели, Алёна Галич попросила, чтобы милиция не писала о том, что это самоубийство. — Какой смысл об этом просить, если совершенно очевидно, что это несчастный случай? Kirill-Hod (обс.) 18:34, 22 марта 2017 (UTC)[ответить]

Память о ней жива.Хотя большинство не знает Нику.Впервые про нее я прочитала в "Комсомолке" 1983г в статье "Восьмое чудо",( она до сих пор хранится у меня).Очень жаль, что девочка не сумела найти себя.Но неужели ее тащить всю жизнь? Ну и что, что хрупкая, ну и что, что ранимая? и т.д.Могла выучиться на журналиста, ведь училась же, на искусствоведа и т.п.Затем работать.Все равно была бы узнаваема.Сама виновата в своей беде.Сколько можно было ее уговаривать?Поддержка была.Но Ника продолжала катиться.

Кастальский ключ[править код]

"и сколько ещё народу спилось или скурилось, чувствуя иссякание персонального кастальского ключа, — не перечесть" - Ссылка ее туда. Есть же статья в Википедии "Кастальский источник". 91.227.46.201 15:22, 1 июня 2023 (UTC)[ответить]