Обсуждение:Тюрьма в Гуантанамо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Правовой статус - "боевик". Неграмотный перевод?[править код]

Задержанные и доставленные на Гуантанамо лица подлежат суду специальной военной комиссии, а их статус «боевика»[источник?] (enemy combatant) определяет особый трибунал. Оба эти органа сформированы Министерством обороны США. Лицо, признанное «боевиком»[источник?], может находиться в заключении бессрочно.

Хотелось бы увидеть ссылки на источники, согласно которым заключенные Гуантанамо имеют правовой статус боевиков.--kozolup 14:50, 14 декабря 2015 (UTC) я вас умоляю вы единственый кто не в курсе, кстати царнаеву тоже дали боевика и например даже не стали ему зачитывать права при аресте что нисколько не смутило законностиь в сша разве что в мире.[ответить]

На каком основании?[править код]

Что означает фраза - « на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо»? Хотелось бы поподробнее на эту тему. Есть ли договор, кто давал согласие, сколько платят за аренду? Ведь отношения с Кубой столько лет, мягко говоря, натянутые. Может правильнее было бы написать - «на аннексированной, или захваченной части территории Кубы»?

"Отношения натянутые" - газетный штамп для публики, а на практике они натянуты не одинаково во все стороны, и в отношении базы, похоже, найдена основа взаимного удовольствия. Возможно, фактические арендные платежи намного больше договорных, и не обязательно в деньгах. Основание: бессрочный договор аренды от 1934г.