Обсуждение:Уличный бой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Для автора глубокой переработки статьи[править код]

Мадам - вы меня откровенно шокируете хорошо проделанной работой. Я даже не знаю к чему придраться... У вас получился практически готовый пункт "Ведение боевых действий в городских условиях" к книге "Боевой Устав Сухопутных Войск Рота-Батальон".
Наверное следует сделать преамбулу покороче.

Подготовке к условиям уличного боя в частях специального назначения обычно уделяется больше внимания, чем в общевойсковых частях.

А это откуда?

Вообще-то надо уточнять в ВС какого государства наблюдается такая практика. По мировой практике - уличные бои это прерогатива спецподразделений правоохранительных органов а не спецподразделений Армии. К примеру в ВС РФ - это спецназ ВВ МВД учится спускаться на фалах в оконные проёмы и бегать по комнатам зданий отстреливая террористов. А спецназ ГРУ - больше дрессируется на схронах и днёвках на природе.

Помимо этого, плотная застройка снижает эффективность радиосвязи, затрудняет манёвр наступающих сил, препятствую концентрации их усилий на нужных направлениях и объектах, давая, таким образом, обороняющейся стороне значительные преимущества

На войне все в одинаковых условиях - плотная застройка обороняющимся точно так же усложняет манёвры, глушит радиосвязь и создаёт трудности с тыловым обеспечением. У обороняющихся в городе - возможности доставки боеприпасов и горючего для бронетехники - более ограничены по сравнению с наступающими. Просто хотя бы потому что по классической тактике - город сперва берётся в блокаду - а потом уже зачищается от гарнизона лишённого снабжения. То есть выбор у обороняющихся в огневых средствах - чаще на порядок ниже чем у наступающих. Если внимательно изучить тему штурма Грозного 2000 года по первичным источникам - данное утверждение опровергается практикой.

Наступление, перемещение и манёвр[править код]

Как правило, у войсковых частей, вошедших в незнакомый город, отсутствует подробная и точная информация об окружающих их местности.

Мне кажется в эпоху когда даже бородачи ИГИЛ используют беспилотники а кампутеры и прочная периферия наполнили штабы военных - это утверждение морально устарело. Запустил квадрокоптер - и через час распечатываешь на плоттере в КШМ подробный снимок местности, который и не снился армейской карте 1:10 000, составленной во времена Царя Гороха. Остаётся только нанести масштабную сетку, раздать командирам и вперёд.

Упоминание в статье про штурм села Первомайское в 1996 году - немного не уместно. Я смотрел репортажи про бои в этом селе. Это не возможно назвать уличными боями. Почти полностью одноэтажное село с широко рассредоточенной застройкой. Это скорее бой на сильно пересечённой местности - где укрытиями для обороняющихся (жилые дома) были полностью уничтожены артиллерией и танками.

Особенности применения артиллерии[править код]

Нельзя также забывать, что выстрелы мощной артиллерии в городской застройке поднимают огромное количество мелкодисперсной пыли, которая может держаться в воздухе значительное время, затрудняя обзор и взаимодействие.

Если честно - этот пункт лишний. Артиллерия всегда работает в пыли. И чем мощнее калибр - тем он дальше находится от противника. Мощная артиллерия всегда стреляет с закрытых для противника позиций по наводке корректировщиков на передовой. Им не требуется обзор, а всё взаимодействие сводится к наличию постоянной радиосвязи.

Особенности применения танков[править код]

Ввиду ограниченного диапазона углов наведения в вертикальной плоскости, большая часть штатного танкового вооружения оказывается бесполезным для ближнего боя против врага, засевшего на крышах строений или в подвалах...
Во избежание нежелательных потерь танки должны продвигаться в одном темпе с наступающими пехотными подразделениями, при необходимости поддерживая их своим вооружением

Слава Сирийской Армии - она полностью опровергла данный пункт.

Рекомендую посмотреть в ютюбе репортажи ANNA News касающиеся применения танков. Роликов - на несколько часов. Это новое слово в тактике применения бронетехники в городских условиях. Сирийцы смело выезжают на "свободную охоту" танковым взводом и одним БМП в городские кварталы - и удачно уничтожают бойцов оппозиции. Судя по видео - им глубоко наплевать на то где засел противник - на крыше или в подвале. Дуэли противотанковых расчётов оппозиции и сирийских танкистов ярко показывают, что последнее слово за тем кто в броне. При этом спешенная пехота идёт далеко позади. Судя по тому как они медленно но уверенно выдавливают противника из кварталов и целых городов - тактика и приёмы вполне обоснованы. Ни какого сравнения с тем нелепым применением бронетехники в этом штурме.

Раздел которого нет №1[править код]

Морально-психологическая работа с противником. Нужен такой раздел. Он не относится к тактике - но конечный результат этой работы также вкладывает долю в победу наступающих войск.
Начиная со времён средневековья и античности - когда осаждающие планомерно забрасывали в осаждаемые города и крепости отрубленные головы соплеменников обороняющихся и событиями ВОВ, когда через громкоговорители на немецком предлагали бойцам Вермахта сдаваться в плен, вплоть до современности когда американцы забрасывали листовки на позиции иракцев - агитация всегда решала важную роль. Противника надо либо запугать - либо убедить к сдаче в плен или оставлению позиции. В конечном счёте это то - что помогает избежать уличных боёв до их наступления. Агитация - как средство Упреждения уличных боёв.

Раздел которого нет №2[править код]

Технические средства. Её можно объединить с разделом Оснащение штурмовых групп. Но лучше выписать отдельным разделом.
Типа "...Эволюция уличных боёв привела к созданию таких средств как корнер шот...".
Туда же можно приписать средства наблюдения как ночные прицелы, тепловизоры, перископы, роботы для исследования туннелей и проходов. Роботы проводящие разминирование, взрывные устройства для инженерно-сапёрных подразделений для проделывания проходов в стенах и выбивания дверей, средства пассивной защиты бронетехники от кумулятивных снарядов.

Раздел которого нет №3[править код]

Главный фактор влияющий на исход ведения уличных боёв. Это блокада. Нужно расписать этот раздел.


И тогда будет исчерпывающая статья от и до. --Kalabaha1969 06:45, 1 мая 2015 (UTC)[ответить]

  • Ерлан, спасибо за рекомендации. Я попробую еще покопаться в литературе и доработать статью, чтобы устранить указанные вами недостатки. Теперь некоторые ответы:

    Подготовке к условиям уличного боя в частях специального назначения обычно уделяется больше внимания, чем в общевойсковых частях.

    А это откуда?
    Это из начального варианта статьи, который был написан еще при царе Горохе. Я не стала выкидывать этот фрагмент потому, что он мне показался вполне логичным, но если у вас он вызывает возражение - можно убрать.
    • Насчет артиллерии в городе: в целом согласна с вами, но мне попадались материалы про взятие фортов Кёнигсберга, там рассказывается как наши выкатывали на прямую наводку вот эти чудовища. И то же самое применялось против берлинских баррикад, иначе их было не взять. Про пылевую взвесь в воздухе - специально упоминается в сборнике Коломийца (источник 15), мне кажется, что при ведении огня прямой наводкой она может быть существенным фактором.
    • Насчет сирийских танков: на самом деле очень интересное замечание, попробую порыться в западных журналах, наверняка там что-нибудь отыщется. Меня тоже удивляло как они там шастают в стареньких Т-72 среди развалин. Даже казалось - что это задача для камикадзе.
    • Разделы которых нет: буду собирать материалы:-) Наверное, морально-психологическая работа - это #1 в таких делах:-) MarchHare1977 07:19, 1 мая 2015 (UTC)[ответить]