Обсуждение:Фортёйн, Пим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Истина и непредвзятость в рассвете, ксенофобия .. , все нормально и нейтрально, источники надежны.. тут есть здрвавомыслющие люди ? , приписывание людям того что они не говорили ... не есть нейтральность !

это энциклопедия или где ?

опять удаляют вместо поиска нейтральной информации

мой вариант биографии:

Биография[править код]

Родился в голландском городе Фельзен (нидерл. Velsen). Изучал социологию в Амстердаме, преподавал в Гронингенском университете и в Университете Эразма в Роттердаме. На рубеже 1990-2000-х гг. постепенно обратился к практической политике и в 2001 г. возглавил список кандидатов в парламент только что созданной партии «Жизнеспособные Нидерланды» (нидерл. Leefbaar Nederland). Выборы должны были состояться в мае 2002 года. Однако 9 февраля 2002 Фортайн опубликовал в одной из газет интервью,в котором он призвал к пересмотру первой статьи конституции Нидерландов, гарантирующей всем гражданам страны равные права и недвусмысленно заявил о своей решимости прекратить иммиграцию мусульман в Нидерланды. На следующий день он был исключен из партии и из избирательного списка, а днем позже основал новую партию, свою собственную — «Список Пима Фортайна» (нидерл. Lijst Pim Fortuyn). В марте 2002 года Фортайн триумфально выиграл выборы в городской совет Роттердама: его партийный список получил 36% голосов, и это положило конец почти 60-летнему периоду, в течение которого городом управляли социал-демократы из Партии труда (нидерл. Partij van de Arbeid).

За неделю до общенациональных выборов Фортайн был застрелен неким Фолкертом ван дер Граафом — активистом радикальной экологической группы. Ван дер Грааф заявил вскоре после ареста, что отомстил Фортайну за его слова о позволительности ношения шуб из натурального меха, а на суде заявил, что хотел «избавить общество от грозящей ему опасности».


Приведенная в полной версии статьи информация абсолютно нейтральна: нигде в статье не говорится, что те или иные взгляды Фортайна хороши или плохи, правильны или ошибочны. И то, что Фортайн выступал против ислама, и то, что он выступал за свободу слова и права геев, — совершенно достоверные факты, как бы к ним ни относиться. А замечания свои прошу подписывать. Дмитрий Кузьмин 12:09, 10 декабря 2005 (UTC)[ответить]