Обсуждение:Хазарейцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Если хазарейцы сохранили ираноязычие, то где доказательства того что они именно потомки "монголов"? Ведь под монголоидный тип попадают и монголоидные тюрки (казахи, киргизы ....). Ведь и Золотая Орда - тюркское государство! Считаю необходимым поправку - потомки тюрко-монголов. 195.189.69.1 06:13, 24 октября 2008 (UTC) Бек[ответить]

Тюрко-монголы — это нечто абстрактное. Монгольское происхождение хазарейцев видно не только из внешнего вида, у них много монгольских заимствований в языке, названия племён, имена, культурные особенности, исторические свидетельства наконец — всё говорит о как минимум значительном участии именно монгольских племён в этногенезе хазарейцев. Почитайте, кстати, английскую статью, там подробнее — en:Hazara people. --Koryakov Yuri 17:35, 19 января 2010 (UTC)[ответить]

Было написано, что хазарейцы являются родственниками таджиков. удалил. потому что таджики являются восточно-иранским народом, тогда как хазарейцы являются потомками монголов.

Обратите внимание на следующую правку: prev&oldid=24079964

А вообще все это калмыцкие выдумки, сетующих что их очень мало, и потому пытающихся найти точки опоры, даже в лице хазарейцев. Генетически и антропологически, хазарейцы близки к тем же казахам, узбекам и киргизам.

Cогласитесь, что для энциклопедии фраза некорректная. — Хуучин 18:31, 21 мая 2010 (UTC)[ответить]

хазарейцы[править код]

То что хазарейцы являются прямыми потомками монголов Чингисхана не совсем верно. Скорее всего монгольское дополнение к хазарейцам попало в 18 веке. При гибели Джунгарского ханства ойраты были разметаны, можно сказать на четыре стороны света. В Поволжье, Западная Сибирь, Алтай, СУАР и Афганистан. Прибывшие в Афганистан ойраты смешались с хазарецами, которые считали себя потомками монгол, но говорили на дари. Есть свидетельства о том что некоторые хазарейцы говорят на ойратском, имеют муз. инструмент домбру.

По поводу происхождения[править код]

По поводу происхождения, то хазарейцы тюркомонгольского происхождения (ну или тюркского и монгольского), что подтверждается их образом жизни (определенная часть кочевники) и самое главное их родовым составом. Их рода целиком и полностью состоят из монгольских и тюркских племен. Среди тюркских у них есть кыпчаки, уйгуры, казаки (казахи) и даже кыргызы. Каких либо иранских племен в их составе нет. Да, можно предположить смешение по материнской линии, но в таком случаи справедливо будет сказать, что также с тюрками и монголами (из которых и состоят хазарейцы) смешивались пуштуны. Однако пуштунов не называют народом тюркского и иранского происхождения. Все таки когда говорят о смешении народов, подразумевают отцовскую линию, так как смешение по материнской в любом случае неизбежно. Посему хазарейцы - это иранизированные тюрки и монголы.

11:22, 26 августа 2016 (UTC)Yomagrey

Родоплеменной состав[править код]

Добавил источник на родоплеменной состав хазарейцев чтобы внести ясность по поводу их происхождения.