Обсуждение:Хельсинкские соглашения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Карта - безграмотная деза[править код]

  • Внесенный в данную статью автором Участник:Deutsch 879542 и созданный им же Файл:Deutschland 1964.JPG, а также подписанный им как - "Статья «Германия» из энциклопедии. Издательство «Bertelsmann» 1964 год. Германия изображена без учёта Потсдамских соглашений." -- в качествен иллюстрации послевоенной политической территории Германии является безграмотной дезой.
1. У популярного, но отнюдь не академического издательства «Bertelsmann», есть много разных энциклопедий, в том числе и многотомных. Из какой конкретно из них участником Deutsch 879542 позаимствована данная карта - неизвестно. Ни конкретного названия энциклопедии, ни № тома - не приведены.
2. Взятая в качестве иллюстрации "гос.границ послевоенной Германии" страница с двумя картами - является климатической и гидрометеорологической картой (Называется она : нем. Waldgebiete (a) und Niederschlagszonen Deutschlands (b) = "Лесные массивы (a) и Зоны осадков Германии (b)).
3. Она охватывает территории обоих Германий, Голландии и части Польши. Никакие гос.границы на ней не указаны.
4. Находящаяся слева от неё таблица - является списком каких-то выплат из федерального бюджета (нем. Bundesausgaben) за 1959 год.
Удалено.--85.176.144.181 12:30, 30 ноября 2014 (UTC)[ответить]

Убрано из статьи.[править код]

Удалил вот это: "...закрепление политических и территориальных итогов Второй мировой войны.."

В оригинале (Соглашении) нет не только никакой привязки, но и никакого упоминания об определенных исторических событиях. Соглашение никак не связано ни с Второй Мировой, ни с какими либо итогами. Подписанты всего-навсего декларируют и обязуются соблюдать общеизвестные и общепринятые принципы международного права (появившиеся и принятые задолго до 1975 г.), такие как суверенитет, отказ применения военной силы и проч. Данные принципы существуют вне зависимости от каких-либо конкретных исторических событий, и являются базовыми в международном праве. 91.192.71.220 22:23, 30 ноября 2023 (UTC)[ответить]