Обсуждение:Херштаттский риск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Я отменил объединение статьи участником Klip game со статьей Расчётный риск, ибо считаю, что это хоть и близкие понятия, но не совсем одно и то же. При желании объединить, пожалуйста, действуйте в соответствии с правилами--KSK 17:11, 17 августа 2011 (UTC)[ответить]

Хорошо. Так как статья не имеет большого числа редакторов и не является общественно-резонансной, давайте обсудим прямо здесь.
1) В нынешнем виде статья является копивио ( http://www.spekulant.ru/archive/Hershtattskij_risk_.html ) и подлежит полной переработке или удалению.
2) Я считаю, что "Херштаттский риск" не является полностью самостоятельным термином. Например финансовый словарь трактует его как синоним расчетного риска. ( http://dic.academic.ru/dic.nsf/fin_enc/28689 ). Англовика тоже не воспринимает «en:Herstatt risk» как самостоятельный термин, а редиректит его на «Settlement risk». В статье en:Continuous linked settlement термины «settlement risk» и «Herstatt risk» используются как синонимы (this is known as settlement risk, or Herstatt risk). Чтобы удостовериться, что это разные понятия хотелось бы увидеть пример, когда "Херштаттский риск" анализируется или описывается отдельно и параллельно с платёжным риском.
3) Даже если признать существование отдельного термина, то мне кажется, что в данном случае вполне можно говорить об ВП:Ответвление мнений, т.к. собственно явлением является риск невыполнения расчетов, а "Херштаттский риск" - лишь специфичное название для валютного рынка. Однако нет никаких оснований говорить, что подобный риск присущ исключительно форексу и отсутствует на фондовом рынке.

Исходя из этих соображений я и объединил статьи. Если у Вас есть аргументы за то, что это разные явления и требуются разные статьи - прошу их изложить. KLIP game 03:35, 18 августа 2011 (UTC)[ответить]