Обсуждение:ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей»[править код]

Уважаемый коллега, прошу обосновать Ваши претензии.

  1. Статья об одном из ведущих российских предприятий (см. сертификат). Во многих книгах и статьях, посвящённых разработке и эксплуатации бронетехники XX века, упоминается «НИИ-48» или «ЦНИИ-48». Много таких упоминаний и в русском разделе ВП. Это — пробел.
  2. Говорить о каком-либо наполнении статьи сразу по создании как минимум неприлично — тема обширная. Для стаба материала достаточно.
  3. В чём именно Вы увидели рекламу?
  4. Какие нормы русского языка нарушает статья, по Вашему?

Сразу уточню, что цель создания статьи — исключительно повышение связности Ру-ВП. К объекту статьи не имею ни малейшего отношения. Можете её удалить вообще, если абсолютно уверены в своей правоте. Прошу только предварительно объяснить Ваши мотивы. --Ascola (обс) 12:56, 4 сентября 2014 (UTC)[ответить]

  • Добрый день. Поясняю точку зрения.
  1. Сертификат - первичный документ. Это не ВП:АИ. Делать на нём самостоятельные выводы - неприемлемо. Особенно если это хвалебные выводы.
  2. Для стаба - да, пожалуйста. Только надо словесную воду убрать (об этом ниже).
  3. Реклама. Весь настрой статьи - "ведущий, поставляет то, обеспечивает это, крут-крут, а босс наш весь в регалиях", постоянное упоминание высоких качеств, ведущих ролей... Особенно учитывая то, что это мало чем подтверждено (нужны ВП:АИ, а не сертификаты). Вот и выходит.
  4. Про язык. Это просто. См. ВП:СТИЛЬ. До половины объема статьи - вода, канцелярит и плетение словес вроде " с целью ускорения работ по созданию высококачественной брони широкого спектра", "осуществляющая ....", "Основная научно-техническая деятельность института сосредоточена на следующих направлениях", пачки титулов начальства как советский некролог. В Вики так писать статьи - крайне дурной тон и, часто, признак аффиллированности. В таком тоне часто пишут статьи о себе умирающие госструктуры. Нормальная статья просит простого русского языка, например "не реализует мероприятия по проведению мероприятий", а "делает", ну и в том духе. Босса - в карточку, и вуаля. Делает то-то, основана тогда-то, без поэзии вроде "многопрофильное предприятие, осуществляющее фундаментальные и прикладные исследования в облаcти" - тут это никому не надо. Вики имеет счастливую особенность - здесь неуместна дутая имитиация значимости через канцелярит. --Bilderling (обс) 13:59, 4 сентября 2014 (UTC)[ответить]