Обсуждение:Церемониальный бронзовый топор (Индонезия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Название статьи[править код]

Хотел бы искренне поблагодарить коллегу Anna-vlador за создание статьи об этих археологических находках. Тема непростая и достаточно слабо изученная, поэтому статья вдвойне важна и полезна.

Есть одно соображение, касающееся названия статьи. Мне кажется, уместнее было бы дать топорЫ во множественном ключе. Ведь речь именно о серии находок, различных по форме и местам обнаружения, а не о каком-то единственном артефакте. Именно во множественном числе эти топоры фигурируют в научной литературе, а также в названиях иноязычных версий данной статьи. Я бы, ей Богу, скорректировал название, но не хочу этого делать, не узнав мнения основного автора.

С уважением, Bapak Alex (обс.) 20:03, 14 ноября 2018 (UTC)[ответить]

Я долго думала над названием и неуверена, что выбрала правильное. Логика была такая: единственное число, так как речь идет о типе артефакта, то есть бронзовом топоре. С другой стороны, Вы правы, в литературе используют множественное число. В любом случае буду рада помощи в поиске истины :) --Anna-vlador (обс.) 17:16, 16 ноября 2018 (UTC)[ответить]
Ну, уж истины мы, дорогая коллега, тут точно не найдем, да и пытаться не стоит: какое бы название в итоге не выбрали, всё равно останется некий элемент спорности. Я и сам, пару дней подумав, уже стал чуток сомневаться насчет множественного числа:)
А давайте, может, вынесем вопрос на здешний исторический форум? И умных людей послушаем, и с себя часть ответственности снимем:) Согласны? Bapak Alex (обс.) 08:55, 19 ноября 2018 (UTC)[ответить]
Отличная идея! Я Вас также упомянула в посте-вопросе. --Anna-vlador (обс.) 15:16, 23 ноября 2018 (UTC)[ответить]