Обсуждение:Человек работающий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Номенклатура[править код]

Pithecanthropus заменен на Homo erectus. Если кто-то захочет сделать откат, пусть сначала внимательно прочтет, что именно написано по ссылкам 2 и 3, а потом ознакомится с Международным кодексом зоологической номенклатуры и выяснит, как пишутся подвидовые названия. 85.30.244.11 20:14, 29 мая 2010 (UTC)[ответить]

В англовики указан средний рост 1.9м. По ссылке (которая стоит как референс роста) упоминается отдельный скелет ростом 180 см, а не средний рост вида. Чуть погожу и если никто особо не против, то изменю информацию в статье. --ww7021 02:35, 23 мая 2009 (UTC)[ответить]

Правка 20100110[править код]

[1] Частично содержит текст, скопированный без изменений отсюда. М.б., не откатывать полностью, а посмотреть, что можно сделать? Alexei Kouprianov 00:25, 10 января 2010 (UTC)[ответить]

Ошибки в статье[править код]

Вот здесь:

Анатомически африканские Homo ergaster сходны с Homo erectus. Различия заключаются в строении черепа (более высокий свод и более тонкие кости, слабый затылочный выступ, почти полное отсутствие сагиттального гребня), более лёгком скелете и в строении лица — ближе к современным людям, чем Homo erectus. Средний объём черепа — 880 см³, колеблется от 750 до 1250 см³. Рост — 130-170 см. Череп округлый, надбровные дуги сильно развиты, зубы мелкие, особенно в сравнении с австралопитеками.

- написана ерунда, всё с точностью до наоборот: Homo ergaster более древний и примитивный, чем Homo erectus. У эргастеров череп более низкий и вытянутый, мозг в среднем меньше, а зубы крупней. Рост эргастеров достигал более 180 см (если судить по мальчику из Турканы); у эргастеров из Дманиси объем мозга менее 700 куб.см. У Homo erectus не сагиттальный гребень, а сагиттальный валик (гребень - это у австралопитеков). И у эректусов, и у эргастеров сагиттальный валик выражен хорошо. Затылочный валик также хорошо развит и у эргастеров, и у эректусов.

Попытался исправить ошибки, но понял что надо переписывать целиком.

Часть ошибок, понятно, перекочевала в статью с сайта креациониста Милюкова http://www.goldentime.ru/hrs_catalog_homo_2.htm (кусок ниже - дословная цитата):

Находка позволила пролить свет на многие вопросы антропологии. Прежде на основании исключительно черепных находок считалось, что Homo ergaster (Homo erectus) анатомически обезьяноподобны, но находка «Турканского парня» продемонстрировала практически полную идентичность этих «ранних людей» современному человеку. Различия лежат главным образом в области черепной морфологии. «Турканский парень» при жизни имел рост 1,68 м и объём мозга 909 см³. Экстраполируя эти данные на более зрелый возраст, можно предположить, что к 19 годам он имел бы рост не менее 2 м и объём мозга порядка 1000 см³.

Находки посткраниального скелета эргастеров и эректусов известны и ранее (включая самую первую - бедренную кость питекантропа Дюбуа). Посткраниальный скелет "мальчика из Турканы" действительно похож на скелет современного человека, но в целом о "полной идентичности" не может быть и речи, т.к. "черепная морфология" отличается очень сильно. См. подробней здесь: http://antropogenez.ru/fossil/121/ Рост взрослого "мальчика" оценивался в 175-185 см, а уж никак не в 2 м.

Ссылка на каталог Милюкова удалена, как ссылка на неавторитетный источник, вводящий читателей в заблуждение.

Александр Соколов 10:41, 9 января 2011 (UTC)[ответить]

Вот почему я не хочу работать, я не человек работающий--Kaiyr 01:56, 19 марта 2013 (UTC)[ответить]