Обсуждение:Чип-тюнинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Последний абзац про "миф" - действительно... абзац!

Производитель заставляет работать мотор на бедной смеси - в избытке окислителя, чтобы все углеводородные фрагменты и угарный газ гарантированно сжечь если не в цилиндрах, то окислить в нейтрализаторе. Но бедная смесь детонирует. Тогда момент опережения зажигания производитель ставит позже, что плохо для КПД двигателя - расширяющийся газ не давит на поршень, а догоняет его, вхолостую вылетая в трубу.

Чиптюнеры возвращают оптимальные настройки. Оптимальные для чего? Оптимальные для производительности двигателя, но не для требований экологов. Решение этой проблемы - дополнительный впуск воздуха в выпускной коллектор перед катализатором, двухконтурное зажигание (две волны гасят друг друга) и прочее.

И чиптюнеры не выставляют стехиометрическое соотношение. "КПД`шная" смесь - богатая (лямбда - 0,95). И богатая смесь как снижает термонагрузку на двигатель, так и резко снижает образование оксидов азота. Плюс, КПД двигателя возрастает и на гашетку приходится давить меньше. Расход падает, а с ним и "расход" продуктов горения. Но всё же угарного газа в "оттюниной" машине больше.

Просто удивляет тогда тупость автопроизводителя. Тюнеры могут и машину резвее сделать, и экологии не навредить. Волшебники просто! MS. 95.153.175.16 15:24, 23 апреля 2011 (UTC)[ответить]

Стиль письма[править код]

Мне кажется, текст прямо скопирован с автосайтов. Текст нужно переписать в стиле Википедии Zarazaaa 16:47, 14 февраля 2016 (UTC)[ответить]

Привет. Способа вам

Козим Акбаров (обс.) 06:51, 10 октября 2018 (UTC)[ответить]