Обсуждение:Чудь белоглазая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перенес сюда. Дивьи люди - это отдельный персонаж/цикл. С Мордовией никак не связан. Тюштян и его люди - то же. Относится к мордовской мифологии. Бессонов - не вполне АИ.

Дивьи люди и легенда о царевиче Тюштяне[править код]

Подобная легенда существовала на Урале о подземном народе «дивьи люди». Её записал в 1927 году фольклорист Н. Е. Ончуков:

Дивьи люди живут в Уральских горах, выходы в мир имеют через пещеры. В заводе Каслях, по Луньевской железнодорожной ветке, они выходят из гор и ходят между людьми, но люди их не видят. Культура у них величайшая, и свет у них в горах не хуже солнца. Дивьи люди небольшого роста, очень красивы и с приятным голосом, но слышать их могут только избранные. Они предвещают людям разные события. Рассказывают, что в селах Белослудском, Зайковском и Строгановке в полночь слышится звон; слышали его только люди хорошей жизни, с чистой совестью…[1]

В мордовском эпосе существует легенда о царевиче Тюштяне, включающая в себя большое количество параллелей с легендами о чуди, где Тюштян может пониматься как правитель древней чуди[2].

  1. Народная проза / Сост., вступ. ст., подгот. текстов и коммент. С. Н. Азбелева. — М.: Русская книга, 1992. — С. 470 — 608 с. — (Библиотека русского фольклора; Т. 12)
  2. Бессонов, 2016.

Иллюстрации[править код]

Хотелось бы напомнить редакторам, что четких правил для иллюстрирования у нас нет, картина же явно по теме и от известного художника. Человеку, который не может на 1.5 метровом полотне не может разглядеть людей надо купить очки. Macuser (обс.) 16:19, 18 марта 2020 (UTC)[ответить]

Тюштяне и прочие[править код]

Убрал "тюштяне, от имени правителя[1]" - Тюштян и тюштяне это другой, хоть и близкий, легендарный персонаж/цикл. В названии статьи хорошо оставить только чудь и однокоренные слова.