Обсуждение:Шелезяка/Цитата из конференции в Петрозаводске

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Материалы 5-й международной научной конференции в Петрозаводске – 2005

«СВОЕ» И «ЧУЖОЕ»
В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ
ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

Материалы 5-й международной научной конференции

Петрозаводск – 2005

Л. Г. Кузнецова (Петрозаводский университет)

ОППОЗИЦИЯ «СВОЕ» И «ЧУЖОЕ» В ТВОРЧЕСТВЕ КИРА БУЛЫЧЕВА

Одной из популярных тем научной фантастики (НФ) является тема взаимоотношений человека и робота. Традиционно они противопоставлены друг другу как мир человеческий, «свой» и нечеловеческий, «чужой». И хотя техника призвана служить человеку, она часто наносит ему вред, а иногда и вовсе несовместима с ним, т.к. неживой, мертвый мир машин оказывается абсолютно чуждым всему, чему свойственно живое начало, близкое человеческому.

В своем творчестве Кир Булычев тоже не обошел эту проблему, неоднократно обращается к ней. И возникает она уже в одном из самых первых его произведений, посвященных девочке Алисе, «Путешествие Алисы». Экспедиция принимает сигнал бедствия с планеты Шелезяка, обладающей «металлической культурой весьма низкого уровня»1. «Жители планеты – потомки роботов, спасшихся с неизвестного космического корабля» (I, 115). И хотя они «отличаются прямодушием и гостеприимством», их мир полностью лишен жизни. «Полезных ископаемых на планете нет. Воды тоже нет. Атмосферы нет. Ничего на планете нет. Если что и было, роботы все истратили и живут в бедности» (I, 115). Если бы им удалось покинуть планету, то они отправились бы на другую, а потом дальше по Вселенной, неся разрушение и смерть миру живых существ. «Но корабль построить они не смогли, потому что у них не было чертежей, а сами ничего изобретать они не умели» (I, 121).

С такого противостояния техники и живой природы начинает развивать эту тему Кир Булычев. И это еще не самые плохие роботы, они помогают людям, спасают раненого говоруна. Самое страшное может произойти тогда, когда роботы будут наделены злой волей и желанием убивать. Эту мысль Кир Булычев развивает в повести «Ржавый фельдмаршал».