Обсуждение:Шура (приток Нуката)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Река Шура впадает в Большой Инзер, а не в Нукат--Гүзәл Ситдиҡова 12:40, 2 декабря 2017 (UTC)

Название статьи вызывает сомнение[править код]

  • Я родилась в деревне Усмангали Белорецкого района Башкортостана. Река Шура (на самом деле в русской транскрипции Ушура) в этой деревне впадает в реку Большой Инзер. Река Нукат течет почти параллельно Ушуре, примерно в двух км от Большого Инзера уходит под землю и появляется на берегу Большого Инзера примерно на расстоянии 2-3 км выше по течению от Усмангалей. Т.е. обе реки впадают в Большой Инзер на небольшом расстоянии друг от друга. Потверждением моим словам может служить статья в Башкирской энциклопедии о д. Усмангали - там упоминается река Ушура (текст на русском)[1]--Гүзәл Ситдиҡова 06:43, 3 декабря 2017 (UTC)
    • В Башкирской энциклопедии нет упоминания реки Ушура, как Вы пишете. Там Ушура упоминается, как устаревшее название села Усмангали. Река зарегистрирована как Шура в Государственном каталоге географических названий[2], согласованном с региональными органами власти[3], Государственном водном реестре[4] и так же показана на картах Госгисцентра[5].
    • Что касается мест впадения. Речной участок, впадающий в Инзер, не подписан, поэтому есть разночтения — ГКГН утверждает, что в Инзер впадает Шура, а ГВР — Нукат. В любом случае, возможны только 2 варианта: 1) Шура → Нукат → Инзер и 2) Нукат → Шура → Инзер, но обе реки не могут впадать в Инзер, это видно и по картам, и по спутниковым снимкам. --Figure19 (обс.) 12:12, 4 декабря 2017 (UTC)[ответить]


Примечания[править код]

Уважаемый Figure19 (обс.), думаю, что прочитали невнимательно мою информцаю о том, что река Нукат в устье уходит под землю , и километра через два выходит из-под земли прямо на берегу Большого Инзера, это выше по течению от устья Ушуруы км. 2, может меньше--Гүзәл Ситдиҡова. Название реки на башкирском ӨШӨРӘ, деревня никогда не называлась УШУРА, так примерно произносится название реки, поскольку в русском нет звука Ө 15:04, 7 декабря 2017 (UTC)--Гүзәл Ситдиҡова 15:08, 7 декабря 2017 (UTC)

  • Сейчас позвонила в деревню, уточнила. Нукат в засушливые годы уходит под землю и выходит с другого русла на берегу Инзера.Это бывает редко. В другие годы Нукат впадает в Шуру прямо у устья реки. --Гүзәл Ситдиҡова 15:34, 7 декабря 2017 (UTC)