Обсуждение:Эксперимент Гейгера — Марсдена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Перевод из английской. Кандидат в ХС. — Alexander Mayorov (обс.) 16:07, 13 апреля 2021 (UTC)[ответить]

  • На первой же строчке: "серия опытов проведённые" -- ладно, что запятой нет, но согласование-то тоже пропало. В общем, пожалуйста, вычитайте текст на предмет таких вот языковых шероховатостей.
    Надо позаменять дефисы на минусы, где это уместно.
    На картинке хорошо бы мелкие надписи сделать покрупнее, это можно легко сделать в Inkscape или попросить в графической мастерской.
    Кажется, в литературе этот опыт часто называют "опыт Резерфорда"; в статье подробно рассказано, какое отношение к этим опытам имеет Резерфорд, но, возможно, стоит упомянуть это альтернативное название прямо в преамбуле.
    В третьем абзаце преамбулы сказано, что эксперимент подтвердил гипотезу существования ядра, однако вроде бы нигде больше в статье не упомянуто, что эта гипотеза существовала до этого эксперимента.
    Опять много ссылок на первоисточники, не подкреплённые вторичными. :( Это ведь не пустая формальность, проверяемость ведь реально страдает: скажем, в статье Томсона, по-моему, нет ни слова ни про изюм, ни про пудинг.
    В ссылках на книги всё равно попросят расставить указания страниц. Или хотя бы глав с помощью {{sfn|...|loc=...}}, если главы не очень большие, если не хочется плодить сноски со страницами. Браунинг (обс.) 14:46, 24 апреля 2021 (UTC)[ответить]
Поправил в некоторых местах. Ещё надо найти источники в книгах. Не уверен, что стоит добавлять опыт Резерфорда вообще [1], так как ссылаются на 1911 год. — Alexander Mayorov (обс.) 15:10, 25 апреля 2021 (UTC)[ответить]