Обсуждение:Яйцеклетка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

С ВП:СО[править код]

Перенесено со страницы Википедия:Сообщения об ошибках.

Вторичная оболочка яйцеклетки продукт деятельности фолликулярных клеток, но не ХОРИОН. Хорион - внезародышеавя часть эмбриона, эмбриональная оболочка. Она формирует плаценту у млекопитающих.Эмбриология.Голиченков В.А.

Автор сообщения: Дарья 178.141.45.91 10:07, 14 января 2011 (UTC)

Хорионом называется также и вторичная оболочка яйцеклетки у беспозвоночных. --El-chupanebrej 23:31, 17 января 2011 (UTC)

--Алексобс 06:30, 7 февраля 2011 (UTC)[ответить]

Убрал фразу про то, что алецитальные яйцеклетки произошли из гомолецитальных.[править код]

Коллеги, я убираю эту фразу: "Из гомолецитальных яйцеклеток, в ходе эволюции появились алецитальные яйцеклетки — без желтка. Такие клетки характерны для человека". Она некорректна сразу по нескольким пунктам. Во-первых, понятие гомолецитальности имеет отношение к классификации яиц по распределению желтка, а понятие алецитальности имеет отношение к классификации по количеству желтка. Чувствуете разницу? Алецитальности нужно противопоставлять олиго- мезо- и полилецитальность. А гомолецитальности нужно противопоставлять тело- и центролецитальность. Во-вторых, если уж тут специально подчеркивается, что алецитальные яйцеклетки характерны для человека, то уж это вдвойне неверно, так как млекопитающие произошли от яйцекладущих, у которых полилецитальные, телолецитальные яйца. Как произошло такое происхождение - нам неведомо. Хотя вот у сумчатых, у них мезолецитальные телолецитальные яйца, причем желток вторично отторгается. Видимо, так и шла эволюция - через отторжение желтка из телолецитальных яиц, то есть прямо противоположно тому, что было написано. В-третьих, кроме млекопитающих есть еще некоторые кишечнополостные и плоские черви с алецитальными яйцами. Короче, вопрос этот сложный и не канонический, а фраза, какая была только запутывает. Shafei 15:19, 16 января 2012 (UTC)[ответить]

вес ооцита[править код]

Вопрос снимается) 120.126.82.133 10:18, 22 января 2016 (UTC)[ответить]