Обсуждение:HDCP

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Рецензирование статьи High-bandwidth Digital Content Protection[править код]

Хочу, чтобы оценили результат работы. Стиль, ясность. --Bizarrre 18:02, 8 декабря 2009 (UTC)[ответить]


Есть несколько субъективных замечаний:

  1. Слабая викификация в некоторых разделах, например в разделе "Первая часть протокола аутентификации"
  2. слово "REPEATER" и некоторые другие в том же разделе по-моему не стоит жирно выделять - это вроде бы делается в исключительных случаях - см. Википедия:Оформление статей
  3. "Сообщение HDCP повторителя о векторах выбора ключа присоединенных HDCP получателях" - трудно читается. Тут не "получателей" надо писать?
  4. Индексы в обозначениях то в нижнем регистре написаны, то в обычном. Особенно это бросается в глаза в таблице "Начальные состояния и выход функции hdcpBlockCipher".
  5. заголовок таблички "Устройство функции смешения)" - со смайликом :)
  6. по всей статье стоит повставлять ссылки на источники (это нормально, когда на один источник в статье много ссылок)
  7. опечатки порой встречаются
--Gistereziz
  • Спасибо, я в ближайшее время исправлю указанные недочеты. -- bizarrre

— Отсылок к источникам мало.
— Лишние пробелы перед двумя из трёх <ref></ref>
— «Для того чтобы получить общий секрет, как мы уже знаем, устройства складывают свои секретные ключи Ai в зависимости от полученного вектора ключа.» — Это неэнциклопедический стиль. Какое «уже», не подскажете? И а я вот не знаю. И прочитав, забуду через три секунды опять, то есть все равно не знаю. Всякое «мы»-кание оставьте.
— «Поддержка HDCP является обязательным условием соответствия марке «HD ready», также его применение насаждается законами США для всех приёмников вещания высокой чёткости.» — Как к этому относиться, и АИ где? В особенности потому, что слово «насаждается» носит негативную коннотацию, нужно либо переформулировывать, либо давать ссылку на авторитетный источник, который бы закрепил такое оценочное суждение, показав его объективность. Сразу говорю, что такой источник не существует, поэтому формулировку следует менять и уже изменённую подтвердить АИ.

  • Про "насаждение" согласен, хотя исходя из политики Федерального Агентства по Связи США проводилось именно "насаждение", как когда-то в свое время было со стандартом HDTV. А насчет "является обязательным условием соответствия марки...", то это указано непосредственно в статье HD ready, думаю, что дублировать не стоит. -- bizarrre

— «HDCP передатчик, определив, что передан бит REPEATER устанавливает 5-секундный сторожевой таймер (watchdog) и запрашивает статус READY (готовность) у HDCP повторителя. Если бит состояния установлен на 1 (готов),..» — Двойные пробелы, нет запятой после «REPEATER».
— «Каждое HDCP устройство снабжается уникальным набором из 40 секретных 56-битных секретных ключей, называемых DPK (англ. device private keys, секретные ключи устройства), получаемых от организации DCP LLC.» — Выделение цветом моё, и «private» это далеко не в первых значениях «секретный»…

  • В криптографии значение слова private трактуется именно как "секретный". -- bizarrre

— Претензия к шапке: нет перевода названия предмета статьи (для неграмотных и общего развития), плюс сугубо техническая тема подаётся так, как будто любой читатель экспертизу имеет. Нужно на пальцах объяснять так, чтобы уже из шапки читателю стало ясно, что предмет из себя представляет («технология» даже для искушённого человека слово довольно широкое). Заумные термины, перечисление стандартов подключения — потом. Медиаконтент, да? Я лично не знаю, что автор мог иметь в виду под этим словом.
«предназначена для предотвращения незаконного копирования высококачественного видеосигнала, передаваемого через интерфейсы DVI (для этого интерфейса HDCP не является обязательной опцией [2]),» — а по-русски (во всех смыслах) можно? ДиВиАй это (в том числе) для мониторов разъём передачи цифрового сигнала, я так понимаю. Как для стандарта подключения что-то может быть или не быть обязательной опцией? Вообще, «обязательное» и, рядом, «опция» — это попахивает мошеннической схемой развода на бабло. А иначе не имеющим смысла словосочетанием.

  • Медиаконтент расшифрован далее как "видео высокой четкости", и указана ссылка. Про DVI. Имеется ввиду, что все остальные интерфейсы (интерфейс — набор аппаратно-программных средств для взаимодействия устройств) обязательно должны поддерживать HDCP стандарт, а DVI — нет. -- bizarrre

— Самое вкусное. Статья сейчас заслуживает скорее удаления нежели похвалы. Потому что является инвентаризацией чего-то типа стандарта защиты какой-то информации.
Статья вкратце: «вот в нём есть то, и то, и это, точка». И имеющиеся ссылки лишь на списыфикэйшнсы, в количестве трёх штук, этому лишнее подтверждение. Образовался практически пересказ своими словами технической документации. Он не нужен никому, это наитривиальнейшая информация, интересующая ужайший круг людей.
А Википедия, как не-свалка-информации, собирает нетривиальную информацию, подтверждённую авторитетными источниками.
В случае данного кокретного предмета статьи это может быть информацией такого плана, что когда стандарт появился; нашёл ли он реальное применение, кто его воплощает, да и нужен ли он вообще кому-то был по идее и в действительности; каковы отзывы были участников рынков распространения устройств чтения-записи, пресловутого медиаконтента, криптографических услуг; не профуфукали ли этот стандарт, как однажды обломались с утечкой кодов защиты ДиВиДи; вообще крутой ли стандарт, какие слабые места у него. Вот что важно, а не буераки зауми о ксорах, конкатенациях и старшинствах разрядов битов.
В разделе внешние ссылки даже что-то похожее есть, но на деле их содержимое должно быть отражено в самой статье, причём в том числе в терминах, понятных широкой аудитории. Пока этого ничего нет — значимость предмета статьи не показана. 213.171.63.227 13:05, 8 декабря 2009 (UTC)[ответить]

  • Криптоанализ стандарта описан. -- bizarrre
Новых идей не выдвигается. Старые подвижек не вызвали. Либо кто-то что-то не понимает, либо статья идеальна. Закрываю рецензию. 213.171.63.227 07:45, 9 марта 2010 (UTC)[ответить]