Обсуждение:In vivo

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

in vivo (с латыни) - буквально "в (на) живом". В англоязычном варианте http://en.wikipedia.org/wiki/In_vivo предлагается аналог - "внутри живого организма" (например "клинические испытания на животных").

Ниже приводится спорная точка зрения: Возможно так же уместно использование этого понятия и в более широком смысле, например при экспериментах, которые хоть и не связаны с живыми организмами, но исход которых не может быть предсказан из-за наличия большого количества входных параметров (внешних и внутренних условий). Например эксперименты с хаосом, со случайным возникновением автоколебательных процессов и т.п.

Кроме того сами биологические системы или сложные органические вещества также можно рассматривать с точки зрения систем неживых, неорганических, но достаточно сложных.

Таким образом, в случае непредсказуемости поведения системы ее можно рассматривать как аналог непредсказуемых живых систем, а значит вполне логично использование понятия "in vivo" и в этих случаях. Т.е. когда экспериментальный результат неочевиден, или когда свойство того или иного "неживого объекта" может быть установлено лишь экспериментально (эмпирически). Сравните с "in situ".

Приведенные измышления спорны хотя бы потому что все же существуют более строгие подходы к этому понятию. Например на странице http://www.mathcell.ru/show_topic.php?file=invivo предполагается лишь строгое понимание - "in vivo" = "только на живом": In vivo (лат. "в живом") - термин, относящийся к экспериментам, в которых используются условия, не нарушающие целостности организма. Такие эксперименты проводятся либо на уровне клетки (бактерии), либо на уровне целого многоклеточного организма.


См. также "in vitro" ("в пробирке") "in utero" ("в утробе") "in situ" ("в <данной, конкретной> ситуации") - на англоязычном сайте Википедии

Надеюсь что найдутся специалисты и наконец появится настоящая статья "in vivo" и ей подобные... С уважением ЕГГ ooops75<собака>mail.ru