Обсуждение:Therion

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Группа хорошая[править код]

78.37.43.131 12:01, 19 марта 2011 (UTC)[ответить]


Как произносится?[править код]

Firsto 13:06, 19 апреля 2012 (UTC) Терион Фред-Продавец звёзд 21:07, 7 декабря 2015 (UTC)[ответить]

Symphonic Metal vs. Sympho-Metal[править код]

уважаемый Beaumain, а не попробовали бы Вы проявить чуточку конструктивизма? тот факт, что в википедии есть статья Симфоник-метал ещё не значит, что она правильная. хотя проблески были:

Симфо́ник-метал или си́мфо-метал (англ. symphonic metal — «симфонический металл») — музыкальный стиль, в котором соединены метал и симфоническая оркестровая музыка.

как я вижу из журнала изменений страницы, наименование статьи закрепилось исторически, хоть и очевидно, что оно не в полной мере соответствует критерию «Лаконичность» (ВП:ИС/Критерии). я понимаю, что слово Симфоник-метал давно вошло в русский язык наподобие Уайлд-кард или Грин-карта, но в отличии от последних оно в случае буквального перевода не теряет исходной однозначности и может быть использовано без потери смысла. кстати, об использовании. результаты поисковых запросов (гугл): "симфонический метал" — 11,100 страниц; "симфоник-метал" — 29,600; "симфо-метал" — 53,200. sic! — Barth (обс.) 20:30, 9 февраля 2021 (UTC)[ответить]

  • А вы не пробовали? Этот вопрос уже обсуждался в сообществе, и было принято решение в пользу симфоник-метала, согласно энциклопедиям о музыке[1], которые служат источниками. «Симфо-метал» — это разговорное сокращение типа «прог-рок» или «альт-рок» и не должно использоПолужирное начертаниеваться в энциклопедии, каким бы лаконичным оно вам ни казалось. Так что ваш крестовый поход по заменам противоречит правилам. Beaumain (обс.) 07:27, 10 февраля 2021 (UTC)[ответить]
    • чего? какой крестовый поход? не раздувайте из мухи слона!
      (1) насчёт "консенсус википедии, закреплённый сообществом."(/1/), кто и когда Вам сказал, что это явление перманентное? ну и насчёт "личного мнения" звучало совершенно неконструктивно и даже оскорбительно (особенно с учётом исходных аргументов): из подобных заявлений мне следует принять к сведению, что под "сообществом" Вы понимаете лично себя и/или какой-то круг особо приближённых? лично для меня, очень странно, что за 14 лет на Википедии Вам не удалось разобраться, что такое Сообщество (как и привить привычку комментировать отмены/откаты), мне вот 13 лет хватило более чем (не сочтите, пожалуйста, за переход на личности: тут про опыт). но никогда не поздно перезагрузиться, коллега: ВП:Сообщество.
      (2) спасибо за ссылку на АИ, хоть я и в курсе подобных словарей. может Вы ещё и статистику гугла прокомментируете? просто интересно, имеет ли это для Вас значение. потому как пока получается, что подобные "мелочи" Вы предпочитаете не замечать.
      (3) ну и главное: не могли бы Вы, раз консенсус уже был когда-то достигнут, причём всем сообществом, поделиться ссылкой на соответсвующее СО (собственно с этого и стоило начать, раз Вы об этом сходу упомянули). буду рад обстоятельно озакомиться. спасибо. — Barth (обс.) 10:44, 10 февраля 2021 (UTC)[ответить]
    • кстати, да. диалог навеял лёгких подозрений: ВП:БОЛЬШЕВИК... — Barth (обс.) 10:52, 10 февраля 2021 (UTC)[ответить]
      • Стоило начать с того, что вы могли ознакомиться со станицей обсуждения статьи, о которой идёт речь, и увидеть там ссылку на попытку переименования на ВП:КП. За переименование в итоге высказался только один участник. Переименование было отклонено.
      • А статистика гугла... кто и когда вам сказал, что это явление перманентное?™ :-) Она меняется почти каждый день, а потому и не может служить АИ. В гугле нередко бывают популярны запросы с ошибками. И ладно бы разница была существенной, так нет же, результаты одного порядка. Кстати, в Яндексе разница в обратную сторону: "симфоник-метал" - 3 тыс, "симфо-метал" — 2 тыс. Beaumain (обс.) 15:37, 10 февраля 2021 (UTC)[ответить]
        • спасибо за наводку! СО, разумеется, смотрел, но упустил плашку про переименование. тем не менее, там, всё же, речь шла про вариант, который я вообще никогда не встречал: симфометал (без дефиса), но рад был ознакомится с ходом дискуссии (очень жаль, что упустил её в своё время).
          что же касается статистики поисковиков, то я её и не номинировал на АИ (даже не пытался), не понимаю с чего Вы это решили. просто интересно было Ваше мнение и спасибо, что Вы его изложили.
          тем не менее, остаются непонятными вопросы лаконичности и мотивы Вашей борьбы с правками в связанных статьях. видимо, нужно Вам напомнить, что за переименования исходной статьи я и не выступал (опять же, только одному Вам известно, почему Вы решили, что это так).
          в сухом остатке: в самой исходной статье, в преамбуле, явно указано "или симфо-метал", т.е. наличие такого слова в связанных статьях не является каким-то "преступлением" и уж тем более странной видится борьба за эту (симфоник-метал) консистентность в то время как лаконичность является (?неофициальным) приоритетом википедии. — Barth (обс.) 10:11, 11 февраля 2021 (UTC)[ответить]