Эта страница архивируется ботом

Обсуждение Википедии:Чем не является Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Графики недоступны из-за технических проблем. См. информацию на Фабрикаторе и на mediawiki.org.

Добавим?[править код]

Слушайте,а почему бы не добавить раздел"Википедия- не социальная сеть"? — Эта реплика добавлена участником Torium Mat (ов)

Ещё кое-что[править код]

Насколько я помню, есть правило не называть Википедию сокращением, дериватом Вики (WP:NOTWIKI). Добавить, думаю, имеет смысл, так как за минуту это правило в выдаче поисковика не вышло. 81.89.66.133 10:06, 6 июня 2023 (UTC)[ответить]

  • Невозможно, термины типа "рувики" или "енвики" слишком употребительны. Да и зачем? Это же только другое название, а не другой предмет, которым Википедия не является. Vcohen (обс.) 10:17, 6 июня 2023 (UTC)[ответить]

Рекурсия в описании цели[править код]

1. Википедия — это сетевая энциклопедия ... 2. Цель русской Википедии — создание полноценной, точной, свободной энциклопедии на русском языке и ничто другое.

Мне одному тут видится рекурсия, то есть отсылка на самое себя, определение цели Википедии через понятие самой Википедии? "Верёвка - вервие простое" (с)

Судите сами: если Википедия "это энциклопедия", то "цель русской Википедии - создание ... энциклопедии на русском языке". С тем же успехом цель написания статей - это написание статей ... логика ушла в отпуск.

Собственно, если кому-то хочется максимально сократить возможные инсинуации относительно целей, то следует из статьи ВП про понятие "Энциклопедия" взять цель, затем вписать её в цели "конкретно этой" энциклопедии = ВП.

Хотелось бы увидеть здесь цель, которая не замыкается на самое себя. Ну, типа цель любой энциклопедии - это просветительство. А разве Википедия чем-то отличается?

Ещё мне не нравится прилагательное "РУССКОЙ" Википедии в описании цели. Почему? Потому что получается смысл, будто цели русской или, допустим, немецкой Википедии, могут быть разными. А это не так. Википедия едина, она имеет языковые разделы, но это не сказывается на общей цели. Соответственно, фраза должна звучать как "целью Википедии является ..." без какого-либо определителя.

Не исправим - нас на смех поднимут + цель от рекурсии понятнее не становится и на вопрос "ЧНЯВ" не отвечает.

Теоретически пока вижу так: чем не является Википедия? всем, что не есть энциклопедия, и тем, что не отвечает энциклопедической цели как таковой.

И чем является Википедия - энциклопедией она является, то есть всем, чем является или может являться условная обыкновенная энициклопедия, является и ВП.

Это строгая логика "по Аристотелю", если что. Так, как её изучают в университете. С учётом бритвы Оккама. Carolus Magn (обс.) 22:20, 15 сентября 2022 (UTC)[ответить]