Обсуждение проекта:Собаки/Списки/Список бойцовых пород собак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

АМПТ и питбуль - в чём разница?

Представил схватку питбуля с йоркширкским терьером о_О

Логика "либо их предков использовали для собачьих боев" позволяет включить сюда почти всех собак - почти все породы перекрестно скрещены.

Относить породы к так называемым "бойцовым" по признаку "их предки использовались для боев" абсолютно некорректно.--212.34.50.172 07:25, 2 сентября 2008 (UTC)[ответить]

Аргентинский дог никогда не использовался в качестве бойцовой породы.-- Авром 02:05, 28 сентября 2008 (UTC)[ответить]
...равно как и бОльшая часть из приведённого перечня 89.237.44.2 17:37, 13 апреля 2009 (UTC) beglets[ответить]

Кто это составлял понятие не имеет о породах собак. Породы написаны неправильно, некоторых вообще не существуют! Просто каламбур какой то, а не статья! Или статья для юмористического журнала! Ирина

О списке[править код]

Чтобы правильно составить список, нужно вначале внести ясность, по какому принципу мы будем классифицировать породы. Собака издревле использовалась человеком для атаки - животных или людей. Отсюда вопрос, кого мы будем называть бойцами, кого-нет.

Итак, Все терьеры и таксы испокон веков использовались для борьбы с грызунами и норными животными. Таким образом, собака нападает на крысу, лису, барсука или иную живность с целью ее уничтожить. Тем не менее, мы называем это не боями, а охотой.

Большинство крупных мастифов использовались человеком для охраны и схватки с человеком (начиная от мастифообразных собак римских легионеров). Эти собаки могли участвовать в сражениях, охранять территорию от вторжения чужаков - прежде всего людей, но и зверей тоже. Множество мастифов причисляются теперь к "лику" бойцовых. Но почему-то того же ротвейлера мы не считаем бойцом, мы считаем служебником. то есть принцип "борьба с человеком" у нас относится к служебной, но никак не бойцовой деятельности.

Когда же мы собственно говорим о боях, мы подразумеваем шоу-поединки (у которых нет какой-то жизненно-важной для человека ценности, но которые носят характер развлечений, хотя и могут стоить собаке жизни). И тут прежде всего вспоминаются бои с быками и бои между собаками. И конечно же две группы собак (по крайне мере, если мы говорим об Англии и Америке) - бульдоги и булл-энд-терьеры.

История с собаками с Востока (китайскими шар-пеями, японскими тоса и акита-ину), или других частей Европы (Канар, Италии) - вообще отдельная тема. Собаки никогда не выводились исключительно для боев. Это слишком дорогое удовольствие. бои могли быть лишь одним из способов померяться силой и поразвлечься, но никогда не были самоцелью.

Вдогонку[править код]

И еще, есть историческая деятельность собаки, а есть то, для чего ее МОЖНО использовать. Как известно, в Москве на заре расцвета боев в ринг ставили всех собак - от овчарок до английских (замечу, декоративных!) бульдогов. Делает ли это их бойцами? Нет! В общем, тема полна предрассудков и мифов.

Rushkitty.

Перенесено со страницы Википедия:Сообщения об ошибках.

В статье о породах бойцовских собак с уверенностью могу сказать, что порода такса никогда не являлась бойцовской, это охотничья норная порода.

Автор сообщения: ветврач 95.139.221.66 21:18, 24 декабря 2010 (UTC)

Конечно, да. animal 21:28, 25 декабря 2010 (UTC)
Видимо, речь о служебном списке Список бойцовых пород собак. Видимо, потому что там такса упоминается не в бойцовском контексте...--green_fr 12:17, 5 января 2011 (UTC)

--Алексобс 07:09, 22 января 2011 (UTC)[ответить]

Манчестер терьер[править код]

Собака мелкая, подобная цвергпинчеру и английскому тою. Никак не бойцовая Томасина 11:10, 9 мая 2012 (UTC)[ответить]