Объединённые международные бюро по охране интеллектуальной собственности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Объединенные международные бюро по охране интеллектуальной собственности (БИРПИ) (фр. Bureaux internationaux réunis pour la propriété intellectuelle — BIRPI)[1] — международная организация, предшественница Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Краткая история[править | править код]

Образована в конце 1892 году путём объединения двух «международных бюро»[2]:

  • международного бюро Парижского союза по охране промышленной собственности, образованного в 1884 году в соответствии с Парижской конвенцией;
  • международного бюро Бернского союза по охране литературных, художественных и научных произведений, образованного в 1887 году в соответствии со ст. 16 первоначального текста Бернской конвенции.

Международное бюро Парижского союза находилось в ведение верховных властей Швейцарской конфедерации. Объединённые бюро были официально утверждены в соответствии с указом Федерального совета Швейцарии. Первым Генеральным секретарем Объединённых бюро был назначен член Национального совета Швейцарии — Анри Морель (Henri Morel).

Первоначально штаб-квартира Объединённых бюро находилась в Берне, но в 1960 году была переведена в Женеву — поближе к ООН и другим расположенным в этом городе международным организациям. С этого момента бюро стали называть по французской аббревиатуре — БИРПИ (BIRPI).

Представительство стран — членов Парижского союза и Бернского союза при Объединённых бюро не предусматривалось, в результате чего сформировалось движение, преследующее своей целью создание такой системы, при которой все страны, входящие в состав этих союзов, были бы представлены на равноправной основе. Эта цель была достигнута в ходе Дипломатической конференции, которая состоялась в Стокгольме в 1967 года, когда была проведена одновременная реформа административных норм Парижской конвенции и Бернской конвенции, вместе с принятием Конвенции, учреждающей ВОИС.[3]

Согласно ст. 24.1(а) Стокгольмской редакции Бернской конвенции[4] (подтверждённой Парижским актом 1971 г.) устанавливалось, что Международное бюро ВОИС выступает преемником БИРПИ, то есть Объединенных международных бюро (Международного бюро Бернского союза, объединенного с Бюро Парижского союза). Международное бюро ВОИС приступило к выполнению своей деятельности в 1970 г., когда вступила в силу Конвенция, учреждающая ВОИС и административные нормы Стокгольмских актов от 14 июля 1967 года, касающиеся Парижской и Бернской конвенций.

Де-юре прежние «Объединенные бюро» считались существующими до тех пор, пока все страны Союза не ратифицируют Конвенцию учреждающую ВОИС. Однако на практике правительство Швейцарии начиная с 1970 года более не осуществляло функций, возложенных на него согласно предыдущим актам. В 1974 году ВОИС стала специализированным учреждением системы ООН.

Последним Генеральным секретарем БИРПИ (1963—1970) и первым — ВОИС (1970—1973), был Георг Боденхаузен[en].

Литература[править | править код]

  • Árpád Bogsch. Краткая история первых 25 лет Всемирной организации интеллектуальной собственности = Brief history of the first 25 years of the World Intellectual Property Organization. — Женева, Швейцария: ВОИС, 1992. — 133 с. (недоступная ссылка)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Также называемые Объединенные Международные бюро по охране промышленной, литературной и художественной собственности (фр. Bureaux internationaux réunis pour la protection de la propriété industrielle, littéraire et artistique) — см. ст. 21 Конвенции, учреждающей ВОИС, Стокгольм, 14 июля 1967 года Архивная копия от 9 февраля 2010 на Wayback Machine
  2. В XIX веке так было принято называть постоянные секретариаты межправительственных организаций, выполняющие административные задачи
  3. Липцик Д. Авторское право и смежные права = Droit d'auteur et droit voisins. — Пер. с фр.; Предисл. М.А. Федотова. — М.: Ладомир; Изд-во ЮНЕСКО, 2002. — С. 442. — 788 с. — 2000 экз. — ISBN 5-86218-395-7 UNESCO 92-3-202837-9.
  4. Текст Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений, с изменениями от 1979 года (Официальный перевод) Архивная копия от 21 сентября 2015 на Wayback Machine  (рус.) в базе данных WIPO Lex — официальный сайт ВОИС.

Ссылки[править | править код]