Обыкновенный идиакант

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обыкновенный идиакант
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Идиакантины (Idiacanthinae Gill, 1893)
Вид:
Обыкновенный идиакант
Международное научное название
Idiacanthus fasciola Peters, 1877
Синонимы
  • Stylophthalmus paradoxus
    Brauer, 1902
  • Bathyophis ferox Günther, 1878
  • Idiacanthus ferox (Günther, 1878)
Охранный статус

Обыкновенный идиакант[1] (лат. Idiacanthus fasciola) — вид глубоководных рыб из семейства стомиевых (Stomiidae).

Описание[править | править код]

Тело узкое, длинное, угреобразное без чешуи. Выражен половой диморфизм. Длина тела самок 19-49 см[2]. Спинной и анальный плавники очень длинные. Грудные плавники отсутствуют. Рот большой, его разрез доходит почти до края жаберной крышки. Челюсти с острыми зубами различной величины. «Клыки» кинжаловидные, не дают пасти смыкаться. От подбородка отходит усик, чья длина в 2-3 раза превышает длину головы. Кожа голая, лишена чешуи. Окраска варьируется от коричневой до чёрной. По голове, телу и плавникам разбросаны многочисленные фотофоры и участки светящейся железистой ткани. Среди них наиболее выделяются заглазничный фотофор и по два ряда фотофоров вдоль нижнего края боков.

Самцы гораздо меньше самок, длиной не более 7 см. По строению тела они ближе к личинкам: челюсти без зубов, усик, грудные, брюшные плавники отсутствуют. Заглазничный фотофор очень крупный, составляет до 1/3 длины головы. Окраска самцов более светлая, коричневая. Самцы пассивны и во взрослом состоянии не питаются, из-за происходящей у них дегенерации зубов и кишечника. Основным смыслом их существования является размножение.

Грудные плавники у взрослых особей обоих полов отсутствуют.

Ареал[править | править код]

Вид распространен в тропической и умеренной зонах Атлантического, Тихого, и Индийского океанов. В Атлантике обитает от 40° с. ш. до южной оконечности Африки и Патагонии[2]; в Тихом океане — ближе к экватору и у берегов восточной Австралии.

Биология[править | править код]

Рисунок личинки

Самки днём держатся на глубинах от 500 до 2000 м. Ночью поднимаясь ближе к поверхности в поисках добычи. Половозрелые самцы не питаются. Самцы не совершают вертикальных суточных миграций, а пассивно парят в толще воды на глубине 1000—2000 м, привлекая к себе самок светом своих крупных заглазничных фотофоров. Нерест, вероятно, в августе-сентябре. Развитие с метаморфозом, через ряд стадий: 5 у самок, 4 у самцов. Личинки с удлинённым прозрачным телом, длиной 1,5-2,8 см, окаймлённое плавниковой складкой, с постепенно развивающимися от хвостового конца тела спинным и анальным плавниками. В отличие от взрослых личинки с веерообразными грудными плавниками, брюшные плавники также отсутствуют. Крупного размера глаза вынесены на тонких длинных стебельчатых выростах, достигающих до 25 % от всей длины тела. В дальнейшем по мере развития глаза постепенно приближаются к голове. Из-за подобного метаморфоза личинка первоначально была описана как самостоятельный вид Stylophthalmus paradoxus.

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 83. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. 1 2 Nakamura, I., T. Inada, M. Takeda i H. Hatanaka, 1986. Important fishes trawled off Patagonia. Japan Marine Fishery Resource Research Center, Tokio, Japón. 369 p.