Оверолл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Оверолл» (англ. Overall — буквально «повсюду», «повсеместно»; подразумевается способность проходить везде[1]) — быстросъёмные гусеничные ленты, предназначавшиеся для трёхосных бронеавтомобилей РККА БА-И, БА-3, БА-6, БА-10 и БА-11, а также машин на их базе.

Ленты перевозились на корпусе или задних крыльях бронеавтомобиля (в ряде случаев для них имелись специальные ящики) и при возникновении необходимости повышения проходимости машины могли быть быстро надеты поверх ведущих колёс среднего и заднего мостов, таким образом превращая колёсную машину в полугусеничную[1].

Гусеничные ленты типа «Оверолл» получили широкое распространение в межвоенный период, применяясь на средних и тяжёлых бронеавтомобилях РККА. Впоследствии гусеничные ленты вышли из употребления вместе с неполноприводными трёхосными бронеавтомобилями.

В настоящее время происходит возрождение применения быстросъёмных гусеничных лент на трёх и 4-осных грузовых автомобилях с ведущей задней тележкой.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Гоголев Л. Д. Бронемашины. Очерки об истории развития и боевом применении / Ред. С. В. Аникина. — М.: Изд-во ДОСААФ СССР, 1986. — С. 51. — 144 с. — 100 000 экз.

Литература[править | править код]