Оверсан-Меркурий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оверсан-Меркурий
Изображение логотипа
Тип Дата-центр
Основание 2009
Упразднена 2016[1]
Расположение  Россия: Москва
Отрасль ИТ-бизнес, инфокоммуникационные услуги
Сайт www.oversun.ru

Оверсан-Меркурий — первый Дата-центр компании «Оверсан». Компания ведёт деятельность на рынке инфокоммуникационных технологий с 2009 года. «Оверсан» основана в 2009 году и с этого же момента занимается предоставлением услуг аренды стоек и выделенных серверов, при этом поддерживая IaaS и SaaS. ИТ-инфраструктура компании «Оверсан» состоит из дата-центров «Оверсан-Меркурий» и «Оверсан-Луна». В 2016 году появилась информация о расторжении договора РКС и Оверсан-Меркурий , в результате чего клиентам было предложено вывести оборудования из дата-центра[2].

Группа компаний Оверсан[править | править код]

Деятельность[править | править код]

Основные направления деятельности:

  • Предоставление услуг дата-центра.
  • Сдача в аренду телекоммуникационных стоек.
  • Сдача в аренду серверного и телекоммуникационного оборудования.
  • Размещение серверного и телекоммуникационного оборудования.
  • Проектирование и прокладка волоконно-оптических каналов.
  • Хранение данных.
  • Обеспечение информационной безопасности, защита от сетевых атак.

Также дата-центр предоставляет услуги защиты от DDoS-атак и резервного копирования файлов клиента.

Характеристики дата-центра[править | править код]

Общая площадь — около 1100 м². Две гермозоны рассчитаны на установку 150 стоек с воздушным и 50 стоек с жидкостным охлаждением. Полная подведённая мощность трансформаторов составляет 5630 кВа. Особенности технологических процессов и функционирования элементов дата-центра позволяют отнести его к объектам особой группы первой категории надёжности по правилам устройства электроустановок. Имеются оптоволоконные каналы до ООО «ММТС № 9» и ООО «ММТС №10» пропускной способностью от 70 до 400 Гбит/с.[4]. Генеральный директор компании Макхост в 2010 году высказал сомнение, что данный дата центр принадлежит «Оверсан-Меркурий» и назвал другого владельца — ФГУП РНИИ КП[5].

Факты[править | править код]

  • В марте 2010 года компания «Оверсан-Меркурий» представляет новую услугу виртуализации «Масштабируемый виртуальный комплекс на базе VMware vSphere».[6]
  • Компания «Оверсан-Меркурий» является сертифицированным партнёром «1С-Битрикс».[7]
  • В апреле 2010 года в результате финансового конфликта, причиной которого явилась по мнению «Оверсан-Меркурий» неуплата задолженности за услуги дата-центра, компания отключила оборудование хостинг-провайдера «Макхост». Событие получило большой резонанс в СМИ и интернет-сообществе.[8]. Генеральный директор Макхост выдвинул свою версию событий по которой оборудование принадлежало якобы им[5].Прекратили свою работу около 30 тысяч сайтов, в основном российских.
  • В газете www.marker.ru компания была обвинена во включении в мошеннические схемы по «отмыванию» денег, полученных по госзаказу в ФГУП НИИКП, в дочерние компании ЗАО «НПО КП».[9]
  • 24 августа 2010 «Оверсан» выдержал одну из самых мощных DDoS-атак в Рунете[10]

Примечания[править | править код]

  1. «Российские космические системы» предложили клиентам охраняемой ими площадки «Оверсан-Меркурий» перезаключить договора на другое юрлицо → Roem.ru. Дата обращения: 26 июля 2017. Архивировано 6 августа 2017 года.
  2. Директор «Оверсан-Меркурий» обвинил партнёра, «дочку» Роскосмоса, в попытке отобрать у него хостинг → Roem.ru. Дата обращения: 26 июля 2017. Архивировано 7 августа 2017 года.
  3. Фирстиль «Оверсана». Дата обращения: 4 июня 2010. Архивировано 23 мая 2010 года.
  4. Дата-центр «Оверсан-Меркурий». Дата обращения: 4 июня 2010. Архивировано из оригинала 7 июня 2010 года.
  5. 1 2 iToday.ru — онлайн-газета о Сети и IT // Детально (недоступная ссылка)
  6. Оверсан-Меркурий принял участие в обсуждении настоящего и будущего ИТ-аутсорсинга — CIO (недоступная ссылка)
  7. Бизнес-партнер 1С-Битрикс. Дата обращения: 23 августа 2010. Архивировано 6 марта 2016 года.
  8. Ъ-Газета — «Макхосту» перекрыли доступ. Дата обращения: 21 июля 2010. Архивировано 13 апреля 2010 года.
  9. Примерно 40 % госфинансирования разработчик ГЛОНАСС уводит в «карманные» фирмы — Газета «Маркер». Дата обращения: 29 апреля 2011. Архивировано из оригинала 25 ноября 2010 года.
  10. CNews: Дата-центр «Оверсан-Меркурий» подвергся мощной DDoS-атаке. Дата обращения: 30 октября 2018. Архивировано из оригинала 31 октября 2013 года.

Ссылки[править | править код]