Овуш-молеш-де-Авейру

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Овуш-молеш-де-Авейру
Страна происхождения
Компоненты
Основные
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Овуш-молеш-де-Авейру (порт. Ovos moles de Aveiro, «мягкие яйца из Авейру») — традиционное португальское кондитерское изделие из округа Авейру. Десерт готовится из яичных желтков, сахара и иногда шоколада. Затем эту смесь помещают в небольшие формочки в виде морских ракушек или других предметов на морскую тематику[1]. Формочки делают из рисовой бумаги или из теста из пшеничной муки, похожего на гостию[2][3].

В 2008 году Европейский Союз присвоил ему статус продукта с защищенным географическим указанием[2].

История[править | править код]

Овуш-молеш — традиционное кондитерское изделие региона Авейру. Этот десерт ведет свое происхождение от монахинь, которые жили в монастырях доминиканского, францисканского и кармелитского орденов, существовавших в этом районе до начала 20 века, особенно в Монастыре Иисуса (порт. Mosteiro de Jesus). Согласно популярной легенде, монахини использовали яичные белки для отбеливания вещей, а желтки, чтобы их не выкидывать и чтобы зарабатывать деньги для своих религиозных общин - для приготовления сладостей. Когда Первая Португальская республика запретила монастыри в 1910 году, монахини передали рецепты таких сладостей женщинам из высшего сословия. Популярность овуш-молеш возросла, когда женщины в традиционных костюмах Авейру начали продавать их на вокзале Авейру на линии Лиссабон-Порту.

Приготовление[править | править код]

Чтобы приготовить смесь яичного желтка и сахара для овуш-молеш, желтки тщательно отделяют от яичных белков и смешивают примерно напополам с сахаром. Результирующая смесь имеет очень гладкую и кремовую текстуру. Ее нужно взбивать деревянной ложкой движениями из стороны в сторону, но не круговыми движениями. Затем смесь нагревают в медной кастрюле, пока не станет видно дно кастрюли.

Затем смесь разливают по формочкам сделанным в форме морских ракушек или ввиде других объектов на морскую тематику. Формочки делают из рисовой бумаги или из теста из пшеничной муки, похожего на гостию[2]. Иногда формочки покрывают инвертным сахаром, чтобы сделать их крепче или сделать непрозрачными.

Магазины, торгующие овуш-молешами, обычно выставляют их в керамических мисках или деревянных бочках, украшенными изображениями молисейру или другими мотивами, связанными с Риа-де-Авейру.

Шоколадный вариант овуш-молеш[править | править код]

Традиционным вариантом десерта являются приготовленные из 63 % какао и покрытые шоколадом, овуш-молеш. Из-за нехватки шоколада они практически исчезли во время Второй мировой войны. В декабре 2015 года ассоциация производителей овуш-молеш решила вновь запустить производство шоколадных овуш-молеш и создать для них стандартный рецепт[4]. На португальском языке шоколадные овуш-молеш называются «ovos moles pretos», что буквально переводится как «черные мягкие яйца».

Примечания[править | править код]

  1. The Oxford Companion to Sugar and Sweets. — Oxford University Press, 2015-04-01. — 1712 с. — ISBN 978-0-19-931362-4. Архивировано 24 декабря 2022 года.
  2. 1 2 3 Commission Regulation (EC) N.º 510/2006 (англ.). Дата обращения: 24 декабря 2022. Архивировано 24 июля 2022 года.
  3. Кухня центральной Португалии | www.visitportugal.com. www.visitportugal.com. Дата обращения: 24 декабря 2022. Архивировано 24 декабря 2022 года.
  4. Ovos-moles de chocolate estão de volta (порт.). www.jn.pt. Дата обращения: 24 декабря 2022. Архивировано 5 ноября 2022 года.