Дик (собака)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Овчарка Дик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дик
Декойт
Другие имена Дик-миноискатель
Вид Собака
Порода шотландский колли
Пол кобель
Дата рождения 8 июля 1939(1939-07-08)
Место рождения Ленинград, СССР
Дата смерти не ранее 1948
Место захоронения г. Павловск
Страна  СССР
Хозяин Снегоцкая Т. Г. (Ленинград, до осени 1941 года)
Годы активности 1941—1945
Награды Вожатый Дика получил личную благодарность Маршала Советского Союза и имеет 5 правительственных наград.
Окрас рыже-белый
collie-revue.ru/history/…

Дик — собака породы шотландский колли, участник Великой Отечественной войны. Дик участвовал в разминировании Ленинграда, Сталинграда, Лисичанска и Праги. Главный подвиг Дик совершил в Павловске. Всего собака сумела обнаружить более 12 000 вражеских мин.

О собаке не раз упоминали в своих книгах Б. В. Бычевский, начальник инженерных войск Ленинградского фронта, П. А. Заводчиков, Б. С. Рябинин.

Биография[править | править код]

В августе 1941 года передан владельцами в армию. Вожатыми Дика были: ст. сержант Кириллов, сержант П. А. Барабанщиков. Дик был обучен службам связи, санитарной службе. В 1943 году пёс в месячный срок постиг минно-розыскную службу. Она и стала его основной до конца войны и после — до 1948 года. В Луге на центральной улице города в подвале сгоревшего дома Дик нашел 2-тонный заряд, установленный как мина замедленного действия. Пёс помог спасти Павловский дворец под Ленинградом, обнаружив мину с часовым механизмом в фундаменте за час до взрыва[1]. Одна из самых известных собак[2]. Дик умер от старости, до конца жизни оставался в воинской части и был похоронен в Павловске с воинскими почестями.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Колли Дик-миноискатель. Дата обращения: 17 июня 2012. Архивировано 3 ноября 2013 года.
  2. Самые известные собаки в истории. Новые известия (29 декабря 2005). Дата обращения: 9 мая 2014. Архивировано 12 мая 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Лужков Ф. М. Минорозыскные собаки на фронтах Великой Отечественной войны // Клуб служебного собаководства: Сборник. — М.: ДОСААФ, 1982. — С. 8—18.