Оглоблин, Дмитрий Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Алексеевич Оглоблин
Дата рождения 8 ноября 1893(1893-11-08)
Место рождения Борисоглебск
Дата смерти 6 февраля 1942(1942-02-06) (48 лет)
Место смерти Ленинград
Страна
Научная сфера Энтомология
Альма-матер Киевский университет
Ученики Ф. К. Лукьянович
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Ogloblin».

Дмитрий Алексеевич Оглоблин (8 ноября 1893, Борисоглебск — 6 февраля 1942, Ленинград) — советский энтомолог, автор монографии по жукам-листоедам, первооткрыватель многих новых видов[1][2].

Биография[править | править код]

Дмитрий Оглоблин окончил классическую гимназию в Полтаве (1912) и естественное отделение физико-математического факультета Киевского университета (1916). Начиная с первого курса он летом работал практикантом-энтомологом в естественно-историческом музее Энтомологического бюро Полтавского губернского земства и в отделе энтомологии Полтавской сельскохозяйственной опытной станции. Впоследствии он работал энтомологом Полтавского музея (1917—1918), исполнял обязанности заместителя заведующего Полтавским художественным музеем (1919—1920) и внештатного профессора сельскохозяйственного института в Полтаве.

В 1930 году Дмитрий Алексеевич избран на должность ученого специалиста Всесоюзного института защиты растений в Ленинграде. Здесь он занимал должность научного руководителя сектора общей энтомологии (1931—1933), заведующего секцией систематики (1931—1937). Его избрали и старшим научным сотрудником (1931), а затем — заведующим колеоптерологическим отделением Зоологического института (ЗИН) Академии наук СССР.

Во время блокады Ленинграда нацистами он вместе с семьей проживал в собственном рабочем кабинете ЗИН, поскольку квартира, где они жили до войны, была полностью разрушена в результате бомбардировки. В этом кабинете 6 февраля 1942 года ученый скончался от дистрофии[3]. Похоронен на Смоленском кладбище[4].

Энтомологом стал и его старший брат Александр (Алехандро).

Научная деятельность[править | править код]

Его первые научные публикации посвящены насекомым фаун разных регионов России. Со студенческой поры Дмитрий Оглоблин, собирая насекомых, уделял особое внимание жукам-листоедам (Chrysomelidae). Впоследствии он обрабатывал богатейшие фондовые коллекции ЗИН и стал признанным специалистом по этой группы насекомых. Он хорошо знал её в объёме всей Палеарктики, свободно ориентировался в неотропической фауне. Ученый описал новые для науки многочисленные виды жуков.

По результатам многолетних исследований в 1936 году Д. А. Оглоблин опубликовал фундаментальную монографию. Это первый том, планировавшейся им серии по листоедам в издании «Фауна СССР» «Листоеды, Galerucinae (Фауна СССР. Насекомые жесткокрылые. Т. 26, вып. 1.)» объёмом 457 страниц. Полный список его печатных работ включает 26 публикаций. Некоторые из них вышли в научных журналах за пределами СССР: в Чехословакии, Испании, Аргентине[5].

Как ученый Дмитрий Алексеевич был очень требовательным к подготовке собственных публикаций. Он собирал огромный по объёму материал, дававший надежный фундамент его научным разработкам. Он не делал выводов, в которых имел хоть каплю сомнений. Это заставляло его снова и снова проверять факты, откладывая проверку по случаю, до следующих полевых сезонов. Поэтому его труды обладали незаурядной убедительностью и достоверностью. Но, с другой стороны, из-за такой требовательности несколько работ из большого наследия энтомолога остались незавершенными и не напечатанными, хотя часть их была практически готова для печати.

Многие годы Д. О. Оглоблин накапливал и упорядочивал коллекцию и сведения о личинках жуков. По его просьбе энтомологи всей страны собирали соответствующий полевой и лабораторный материал и посылали его Оглоблину. Он планировал подготовить докторскую диссертацию о личинках Coleoptera. Но не суждено… Остались и необработанными собранные им важные материалы по трипсам (Strepsiptera).

Его работа по пыльцеедам (Сем. Alleculidae), часть 2, подсемейство Omophlinae, подготовленная совместно с рано умершим в экспедиции от малярии Д. В. Знойко, опубликована в 1950 году спустя 9 и 17 лет после смерти авторов.

До последних дней жизни ученый работал над очередным томом: «Фауна СССР. Листоеды подсемейства Cryptocephalinae». Много позднее энтомолог М. Я. Орлова-Беньковская обнаружила рукопись этого последнего труда учёного в библиотеке московского энтомолога Л. Н. Медведева. Марина Яковлевна пишет:

Это ведь просто чудо, что рукопись сохранилась с довоенного времени! Разглядывая пожелтевшую папку Дмитрия Алексеевича трудно сдержать слезы. Он умер от дистрофии во время блокады и это его последний труд...
Очевидно, нормальной бумаги не было. Автору приходилось использовать всё, что только удавалось отыскать: папиросную бумагу, странички из школьных тетрадей, оборотки книжных страниц...[6]

Дмитрий Алексеевич не был, как говорится, «кабинетным ученым» и откликался на нужды практики. Он организовал изучение в масштабах страны опасного вредителя злаков — гессенской мухи. В Украине учёный создал и руководил сетью пунктов наблюдения за сельскохозяйственными вредителями, отслеживал ситуацию с вредителями бобовых культур. В Европейской части СССР и Казахстане он систематически (1929—1932) изучал динамику вредной лугового мотылька. Учёный подготовил ряд работ, которые должны помочь в защите культурных растений от насекомых-вредителей[7].

Общественная работа[править | править код]

Деятельность Дмитрия Алексеевича не ограничивалась чисто научными изысканиями. Одаренный талантом художника-иллюстратора, он охотно давал консультации по оформлению научных работ, разным вопросам полиграфии, техники микроскопирования. В предвоенные годы он редактировал книги в серийных изданиях Труды ЗИН и Фауна СССР. Весной 1941 года вышла последняя книга, которую он редактировал[8].

Коллеги вспоминают его как требовательного, умелого и отзывчивого руководителя, замечательного организатора:

Многие знали Д. А. Оглоблина как учёного с определённым и цельным мировоззрением; но не многим дано было узнать его как человека большой и чуткой души. В лице Д. А. Оглоблина советская энтомология потеряла крупную организующую и движущую силу, утрата которой будет чувствоваться ещё долгие годы; товарищи Д. А. по работе потеряли в его лице близкого человека, на внимание, дружеский совет и помощь которого они могли рассчитывать во всех случаях как в работе, так и в жизни[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Оглоблина Н. Д. Дмитрий Алексеевич Оглоблин Архивная копия от 11 сентября 2016 на Wayback Machine, август 2003 г. (на основе мемориальной статьи: Штакельберг А. А. Оглоблин Д. А. Энтомологическое обозрение, 1945, т. 28, вып. 3-4, стр. 131—134)
  2. Оглоблін Дмитро Олексійович, с. 85-88 // В кн.: Віктор Закалюжний. Полтавці-відомі зоологи Архивная копия от 27 марта 2022 на Wayback Machine — Полтава: Астрая, 2017. — 129 с.
  3. Ogloblina N. D. Dmitriy Alekseevich Oglobin // Our predecessors. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 25 мая 2021 года.
  4. Книга памяти «Блокада, 1941–1944» Т. 22. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 5 июля 2022 года.
  5. Д. А. Оглоблин: полный список научных публикаций [1] Архивная копия от 22 октября 2014 на Wayback Machine
  6. [2] Архивная копия от 8 января 2014 на Wayback Machine Монография посвящена листоедам-криптоцефалинам, ее скан доступен на том же сайте
  7. Например: Жуки-чернотелки и их личинки, вредящие полеводству //Труды Полтавской с.-х. опытной станции, 1927, т. 61, 60 с. (вместе с А. Н. Колобовой); Инструкция для обследования фауны земляных блох (Halticini), повреждающих сахарную свеклу. Киев, изд. Сахаротреста, 15 с.; Про видовий склад земляних блох, які пошкоджують цукрові буряки в УРСР // Записки Полтавського агрокооперативного техникума, 1928, т. 1
  8. Рейхардт А. Н. Фауна СССР (новая серия). Жесткокрылые. Т. 5, вып. 3. Sphaeritidae и Histeridae. М.-Л.: Наука, 1941. — 420 с. Пройдет меньше года — и её автор погибнет от голода в блокированном Ленинграде, а тираж издания будет почти полностью потерян на складе. Трагическая судьба Д. О. Оглоблина не была исключением