51°31′20″ с. ш. 0°09′28″ з. д.HGЯO

Ограбление на Бейкер-стрит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схема проникновения грабителей в банк

Ограбление на Бейкер-стрит — кража денег и драгоценностей из банковских ячеек филиала банка «Ллойдс» (Lloyds Bank), совершённое в Лондоне на углу Бейкер-стрит и Марилебон-роуд ночью 11 сентября 1971 года.

Арендовав помещение пустующего магазина кожгалантереи Le Sac, расположенного рядом с банком, грабители в течение нескольких выходных вырыли 15-метровый тоннель. Они пытались вскрыть сейф резаком, однако в итоге использовали взрывчатку. Преступники унесли примерно 1,5 миллиона фунтов наличными и драгоценности на такую же сумму.

Описание[править | править код]

Гэвин попросил Реджа Такера, продавца подержанных автомобилей, у которого не было судимости, провести разведку в банке. Такер открыл счёт на 500 фунтов стерлингов в декабре 1970 года, а два месяца спустя он арендовал сейф в отделении, который посетил в течение следующих нескольких месяцев 13 раз.

Радиолюбитель Роберт Роулендс поймал переговоры по рации между взломщиками и позвонил в полицию. Полицейские посетили 750 банков, в том числе искомый, однако так и не обнаружили взлом (не заходили внутрь банков). Расследование преступления было закрытым, полиция аргументировала это интересами национальной безопасности. Британские газеты выдвинули несколько версий, в том числе о замешанности в деле члена королевской семьи. В январе 1973 года The Times и некоторые другие газеты объявили о поимке и осуждении грабителей. Однако многие до сих пор считают преступление нераскрытым, что ввело его в ранг «городских легенд». Одна из версий ограбления представлена в фильме 2008 года «Ограбление на Бейкер-стрит»

Литература[править | править код]

Книга[править | править код]

Новостные[править | править код]

Сетевые[править | править код]

Другие[править | править код]

  • The Baker Street Robbery (DVD cover). Title Role Productions. 2013.
  • The Baker Street Robbery (Television production). Britain's Biggest Heists. History Channel. 2011.