42°52′01″ с. ш. 74°31′49″ в. д.HGЯO

Военный институт Вооружённых сил Кыргызской Республики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Одесская военная авиационная школа пилотов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Высший военный институт Вооружённых сил Кыргызской Республики имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта К. Усенбекова
(БВВУ)
Международное название The Military Institute Of the Armed Force of the Kyrgyz Republic
Прежнее название Фрунзенское высшее военное командное училище
Год основания 1941
Год реорганизации 1991
Тип военный
Расположение  Кыргызстан, Бишкек, ул. Патриса Лумумбы, 6
Сайт miafkr.edu.kg/ru/glavnay…

Военный институт Вооружённых сил Кыргызской Республики имени Героя Советского Союза генерал-лейтенанта К. Усенбекова[1] — высшее военное учебное заведение Кыргызстана, которое готовит младших офицеров для Министерства обороны, Внутренних войск, Государственной пограничной службы, МЧС и Государственной службы исполнения наказания (ГСИН). Расположено в городе Бишкек, также с 2009 года открыт филиал в городе Ош.

История[править | править код]

В декабре 1941 года в Киргизию была переброшена Одесская военная авиационная школа пилотов. 3 января 1942 года состоялся первый выпуск курсантов-пилотов. Большинство выпускников этой школы были отправлены на формирование 651-го истребительного авиационного полка, который участвовал в обороне Сталинграда. В годы Великой Отечественной войны Фрунзенская школа пилотов подготовила более 1500 лётчиков.

В августе 1945 года школа пилотов была переименована в «Одесское военное училище лётчиков истребительной авиации ПВО Красной Армии». 15 мая 1947 года училище было принято в систему военных вузов ВВС СССР и переведено на полковую систему. В июне 1947 года училище было переименовано во Фрунзенское Военное училище лётчиков ВВС СССР. В период с 1945 по 1947 годы училище подготовило 2573 лётчика-истребителя. А с 1952 по 1957 годы 1164 лётчика освоили реактивные самолёты.

20 декабря 1956 года в училище поступили первые 15 иностранных курсантов. За период с 1956 по 1992 годы на пятых центральных курсах подготовки и переподготовки авиационных кадров было подготовлено 21 682 человека по 10 авиационным специальностям.

В 1991 году, после обретения независимости Кыргызстана, училище начало также подготовку кадров для сухопутных войск. В 1995 году Фрунзенское училище было переименовано в Бишкекское военное авиационное лётно-техническое училище. С 1995 по 2000 годы Училище подготовило 535 офицеров (лётного и технического состава) и 53 офицера для сухопутных войск.

В 2000 году указом президента КР Авиационное училище переименовано в Бишкекское Высшее военное училище. А в 2005 году было присвоено имя Героя Советского Союза генерал-лейтенанта К. Усенбекова. В 2009 году часть училища передислоцировалось в г. Ош. В том же году было переименовано в Высший Военный Институт Вооружённых сил.

Обучение[править | править код]

В 2010 году институт перешёл с 4-х летней программы обучения на 5-годичную (10 семестров). Курсанты обучаются на 7 кафедрах.

Кафедры:

  • Тактической подготовки
  • Технической подготовки
  • Огневой подготовки
  • Гуманитарных дисциплин
  • Физической подготовки и спорта
  • Естественных наук
  • Лингвистики (изучение киргизского, русского, английского, немецкого, французского и турецкого языков.

По окончании института курсанты получают звание «лейтенант» и имеют квалификацию «Инженер по эксплуатации автомобильной и бронетанковой техники», по специальности «Командная тактическая подготовка мотострелковых и танковых войск». Также выпускники имеют гражданскую специальность «Управление персоналом».

Во время обучения курсанты состоят на полном государственном обеспечении. Курсанты получают ежемесячное денежное содержание, а отличники также — именную стипендию министерства обороны. Ежегодно курсанты, хорошо знающие иностранные языки, проходят стажировки в Великобритании, США и Турции.

См. также Выпускники Одесской военной авиационной школы пилотов.

Интересные факты[править | править код]

  • Выпускники Фрунзенской школы пилотов, лётчики Надеев, Ершов, Федюшкин, Макаров и другие получили звания Героя Советского Союза. Надеев получил звание посмертно, 5 августа 1942 года он направил свой самолёт И-153 на немецкий Фокке-Вульф 187.
  • В Авиационном училище г. Фрунзе обучались: президент Сирии в 1971—2000 годах Хафез Асад, президент Египта в 1981—2011 годах Хосни Мубарак, командующий ВВС Мозамбик[когда?] Ахмед Хусейн, командующий ВВС Индии[когда?] — маршал авиации Дильбах Сингх, командующий ВВС ЮАР с 2012 года Фабиан Мсиманг и многие другие[1][2].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]